Дело № 1-301/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республика Коми 06 июня 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Пинчук Н.В., с участием государственного обвинителя Шпилева Е.А., подсудимого Ющука С.А., защитника Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер № 029, потерпевшей В., при секретаре Сиротенко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ющука С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ющук С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Ющук С.А., находясь в комнате общежития, действуя на почве личных неприязненных отношений к В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сознавая преступность своих намерений, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью человека, взяв в левую руку, с журнального стола в комнате, нож хозяйственно-бытового назначения, нанес им один удар в брюшную полость В. После чего Ющук С.А. свои преступные действия прекратил. Преступными умышленными действиями Ющука С.А. В. было причинено телесное повреждение: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно - ободочной кишки, которая, согласно заключению эксперта , является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между преступными действиями Ющука С.А. и наступлением последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В. имеется прямая причинно- следственная связь. В судебном заседании подсудимый Ющук С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Ющуком С.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ющук С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ющука С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого, также суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает и мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, состояние здоровья и добровольное возмещение морального вреда потерпевшей в виде денежной компенсации. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего вновь умышленное преступление в течение первого года испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, его повышенной общественной опасности, и поскольку все выше установленные в суде обстоятельства указывают на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Ющука С.А., несмотря на имеющиеся в деле обстоятельства смягчающие наказание, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание Ющуку С.А., связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Поскольку подсудимый Ющук С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 17 августа 2010 года, то в соответствии со ст. 70 УК РФ. Иск прокурора о взыскании с подсудимого в доход местного бюджета МОГО «Ухта» средств, потраченных на стационарное лечение потерпевшей, в размере <...> рублей <...> копеек обоснован, законен и подлежит удовлетворению в полном объеме. В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ющука С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ухтинского городского суда Республики Коми от 17.08.2010 года и окончательно назначить к отбытию Ющуку С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока с 06 июня 2011 года. Зачесть Ющуку С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу . Меру пресечения Ющуку С.А. на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и на период кассационного обжалования приговора содержать осужденного в СИЗО- 11/2 г. Сосногорска РК. Взыскать с Ющука С.А. в доход местного бюджета МОГО «Ухта» - <...> рублей <...> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Пинчук Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми от 09 августа 2011 года приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 06 июня 2011 года в отношении Ющука С.А. изменен. Признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, снижено наказание по ст. 70 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба частично удовлетворена.