Умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.



Дело № 1-409/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

09 августа 2011 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Растворовой С.Н.,

подсудимого Корякина П.А.,

защитника Ивановой Я.В., представившей удостоверение № 339 и ордер № 849,

потерпевшего Р.,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Корякина П.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корякин П.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

Корякин П.А., находясь около торгового центра , действуя по заранее спланированному умыслу, направленному на повреждение чужого имущества путем поджога, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью осколка кирпича повредил стеклопакет помещения бара в торговом центре , в результате чего в стеклопакете появилось сквозное отверстие. Затем Корякин П.А., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение части имущества путем поджога, вылил из принесенной с собой пластиковой бутылки в образовавшееся в стеклопакете отверстие бензин, после чего, с помощью принесенной с собой зажигалки, умышленно поджег стеклопакет, который воспламенился, после чего огонь распространился по части помещения бара . В результате воспламенения уничтожены, то есть приведены в полную негодность, навсегда утратили свою хозяйственно - экономическую ценность и не могут быть использованы по своему назначению стеклопакет окна помещения бара стоимостью <...> рублей <...> копейка, кондиционер стоимостью <...> рублей, расположенный над данным окном, охранно-пожарная сигнализация стоимостью <...> рубля <...> копейки. В результате умышленных преступных действий Корякина П.А. ИП "Г" в лице Р. причинен значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей <...> копейки.

В судебном заседании подсудимый Корякин П.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Корякиным П.А., отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корякин П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Корякина П.А. по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При решении вопроса о назначении наказания Корякину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого , а также суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает – явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает для подсудимого, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Р. гражданский иск о взыскании с Корякина П.А. <...> рублей в счет возмещения материального ущерба, поддержан в судебном заседании прокурором, не оспаривается подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть подсудимым Корякиным П.А..

В отношении имущества, предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Ходатайство потерпевшего Р. о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку, как установлено в судебном заседании, причиненный потерпевшему вред не заглажен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корякина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корякину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Корякина П.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил.

Меру пресечения Корякину П.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Корякина П.А. в пользу Р. <...> рублей <...> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Пинчук