№ 1-398/2011 ч.2 ст.318 УК РФ



дело № 1-398/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

03 августа 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Клемешева К.В.,

потерпевшего П.,

подсудимого Корнева Я.Н.,

его защитника – адвоката Матюшевой Г.В., представившей удостоверение № 431 и ордер № 93,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Корнева Я.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев Я.Н. умышленно применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Милиционеры-водители мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ухте Н. и П., являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителями власти, находились на дежурстве по охране общественного порядка. Возле дома Н. и П. остановили троих молодых людей, среди которых был Корнев Я.Н., находившихся в общественном месте в состоянии опьянения и нарушавших общественный порядок, то есть совершавших административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ, и потребовали предъявить документы в целях составления протокола об административном правонарушении. Корнев Я.Н. действуя умышленно, группой лиц с А., в отношении которого Ухтинским городским судом 25.11.2010 года постановлен обвинительный приговор, с целью избежания административной ответственности и помещения в медицинский вытрезвитель, осознавая, что милиционер П. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, выбил из рук П. рацию, по которой последний пытался вызвать автопатруль, повалил П. на землю и нанес последнему не менее 10 ударов руками по голове. В это же время А., действуя группой лиц совместно и согласованно с Корневым Я.Н., умышленно нанес несколько ударов рукой по лицу милиционеру Н., затем сбил последнего с ног и, препятствуя Н. применить табельное оружие, стал разжимать пальцы руки, в которой Н. держал оружие, в результате чего произошел выстрел. Корнев Я.Н., услышав выстрел, отпустил П. и скрылся во дворе . П., освободившись от ударов Корнева Я.Н., оттащил А. от Н. и уложил его на землю. В это время на место преступления вернулся Корнев Я.Н. и, желая помочь А., преследуя общую цель – избежать административную ответственность, нанес 1 удар ногой по лицу П. В результате действий Корнева Я.Н. милиционеру П. были причинены телесные повреждения , которые квалифицируются в совокупности по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью.

Подсудимый Корнев Я.Н. вину в совершении преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие П. и Н. против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корнева Я.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26) как умышленное применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также личность Корнева Я.Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и принесение публичных извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц, поскольку преступление было совершено Корневым Я.Н. и А. совместно и согласовано, их действия по применению насилия к сотрудникам милиции были направлены на достижение единой цели – избежания доставления в орган внутренних дел для привлечения к административной ответственности и помещения в медицинский вытрезвитель.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления – наказание Корневу Я.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, то есть применения ст. 64 УК РФ.

Между тем, учитывая, что Корнев Я.Н. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнева Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Корнева Я.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, являться в инспекцию для регистрации в установленных дни, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Корнева Я.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий А.Ю. Якименко