ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 04 августа 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Толстиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н., подсудимого Терентьева П.В. его защитника – адвоката Ахумова В.Г., представившего удостоверение № 7 и ордер № 377, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Терентьева П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьев П.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Терентьев П.В., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетнего возраста, состоящим на воинском учете в военном комиссариате г. Ухты Республики Коми и не пребывающим в запасе, обязан в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, но, не желая исполнять данную обязанность, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в период времени с <...> года по <...> года. Так, <...> года Терентьев П.В. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате г. Ухты Республики Коми. В этот же день Терентьев П.В. был лично под роспись уведомлен повесткой о явке <...> года к 8 часам 45 минутам в военный комиссариат г. Ухты для прохождения призывной медицинской комиссии. <...> года и в последующие дни призыва на военную службу Терентьев П.В. умышленно не явился в военный комиссариат г. Ухты по вышеуказанному адресу, не имя законных оснований для освобождения от военной службы. Подсудимый Терентьев П.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Терентьева П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, раскаяние подсудимого, а также личность Терентьева П.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьева П.В. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления – наказание Терентьеву П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, имущественного положения Терентьева П.В. суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания или применения ст. 64 УК РФ. Между тем, учитывая, что Терентьев П.В. ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терентьева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на Терентьева П.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленных дни, не допускать нарушений общественного порядка Меру пресечения в отношении Терентьева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Ю. Якименко