Дело 1- 275/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми «30» мая 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Костина Е.А., при секретаре Поповичевой Н.Н., с участием государственного обвинителя К., подсудимых Штефан А.А. и Штефан Е.А., защитников - адвоката Артемьева М.В., представившего удостоверение № 557 и ордер № 41, адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение № 509 и ордер № 451, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Штефан А.А., Штефан Е.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Штефан А.А. и Штефан Е.А. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении: Штефан А.А. и Штефан Е.А. будучи лицами, испытывающими наркотическую зависимость, вступили в предварительный сговор на содержание притона у себя в жилище путем приглашения к себе только знакомых им наркозависимых лиц для употребления наркотических средств, соблюдая, тем самым, конспирацию. Реализуя совместный преступный умысел Штефан А.А. и Штефан Е.А. , находясь в указанной квартире, действуя группой лиц по предварительному сговору, систематически организовывали в своей квартире изготовление и употребление наркотического средства совместно с Л., Д., Т. и другими неустановленными следствием лицами, чем обеспечивали функционирование притона. Так, Штефан А.А. и Штефан Е.А., находясь в своей квартире, незаконно изготовили наркотическое средство , которое совместно с Л. употребили . Штефан А.А. и Штефан Е.А. находясь в своей квартире, незаконно изготовили наркотическое средство , которое совместно с Д. употребили . Штефан А.А. и Штефан Е.А. находясь в своей квартире, незаконно изготовили наркотическое средство , которое совместно с Л. употребили . Штефан А.А. и Штефан Е.А. находясь в своей квартире, незаконно изготовили наркотическое средство , которое совместно с Т. употребили внутривенно. Штефан А.А. и Штефан Е.А., находясь в своей квартире, незаконно изготовили наркотическое средство , которое употребили . Они же, Штефан А.А. и Штефан Е.А., находясь в своей квартире и имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, вступили в предварительный сговор о совместном изготовлении наркотических средств из ингредиентов, принесенных Л.. После чего Штефан А.А. и Штефан Е.А. подготовили необходимые вещества и посуду для изготовления наркотического средства . Далее, Штефан А.А. и Штефан Е.А. незаконно изготовили наркотическое средство . Часть изготовленного наркотического средства Штефан А.А. и Штефан Е.А. употребили, а оставшуюся часть наркотического вещества передали для употребления Л. В свою очередь Л., употреблять переданное наркотическое средство не стала, а в тот же день в помещении МРО добровольно выдала указанное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании и заключения эксперта , жидкость в сосуде является наркотическим средством . После того, как Штефан А.А. и Штефан Е.А. употребили приготовленное ими наркотическое средство, Штефан Е.А., с целью дальнейшего использования остатков наркотического средства хранила в кухне указанной квартиры. В ходе обследования данного жилища сотрудниками МРО была обнаружена и изъята емкость с ватными тампонами и жидкостью. Согласно справке об исследовании и заключения эксперта жидкость в емкости является наркотическим средством . Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство, изъятое в данном случае, относится к особо крупному размеру наркотических средств и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. В судебном заседании подсудимые Штефан А.А. и Штефан Е.А. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и заявили, что согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Штефан А.А. и Штефан Е.А., отнесены законом к категории тяжких, санкции статей не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено доказательствами и квалифицирует действия каждого по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимых . Обстоятельств отягчающих наказание виновным по эпизоду содержания притона для употребления наркотических средств, судом не установлено. По эпизоду изготовления и хранения наркотических средств, суд, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимым, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. В качестве смягчающих обстоятельств обоим подсудимым, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание вины. Исходя из изложенного, учитывая повышенную социальную опасность содеянного, данные о личности Штефан А.А. и Штефан Е.А., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая материальное положение Штефан А.А. и Штефан Е.А., устроившихся на работу, но работающих непродолжительное время, суд считает возможным не назначать им, по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств, дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, по эпизоду содержания притона, суд считает также возможным не назначать Штефан А.А. и Штефан Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку указанное преступное деяние последние совершили по месту своего проживания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Штефан А.А. и Штефан Е.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2 УК РФ и 228 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание: по ст. 232 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Штефан А.А. и Штефан Е.А., каждому, наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Штефан А.А. и Штефан Е.А. изменить на заключение под стражу, взяв их обоих под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми. Срок отбывания наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Костин Е.А.