Дело 1- 242/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта потерпевшего Б., подсудимого Таджиева К.Р., защитника-адвоката Логиновой А.А., представившей удостоверение № 535 и ордер № 518, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Таджиева К.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таджиев К.Р. похитил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении: Таджиев К.Р., находясь в коридоре возле входной двери квартиры , имея умысел на хищение оружия и боеприпасов и реализуя его, действуя открыто, вырвал из рук Б., принадлежащее последнему охотничье огнестрельное ружье стоимостью <...> рублей, заряженное двумя патронами , не представляющими материальной ценности. После чего Таджиев К.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Таджиев К.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Таджиевым К.Р., отнесено законом к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, и квалифицирует действия Таджиева К.Р. по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого . Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Таджиева К.Р. возможно без изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таджиева К.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, возложив на Таджиева К.Р. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Таджиеву К.Р. на период кассационного обжалования приговора оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Костин Е.А.