ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 02 сентября 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Якименко А.Ю., при секретаре Сиротенко М.В., с участием государственного обвинителя Вострякова Д.А., подсудимой Заломовой З.О., защитника адвоката Ахумова В.Г., представившего удостоверение № 7 и ордер № 818, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Заломовой З.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заломова З.О. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах. Заломова З.О., находясь в помещении судебного участка , действуя умышленно, во время допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Д., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дала суду показания, которые противоречили показаниям, ранее данным ею при производстве предварительного расследования, которые были признаны судом ложными при постановлении судом приговора в отношении Д. До постановления судом приговора в отношении Д. свидетель Заломова З.О. не сообщила о ложности своих показаний. Подсудимая Заломова З.О. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, заявив, что согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимой ходатайства не возражал. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Заломовой З.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении подсудимой Заломовой З.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимой . Обстоятельствами, смягчающими наказание Заломовой З.О., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Заломовой З.О., не имеется. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, ее исправления, наказание Заломовой З.О. должно быть назначено в виде штрафа с учетом ее имущественного и семейного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заломову З.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа . Меру пресечения в отношении Заломовой З.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Ю. Якименко