Дело № 1-387/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 29 июля 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А. при секретаре Васильевой Ю.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Растворовой С.Н. подсудимых Корчева И.М., Семенова А.С. защитника подсудимого Корчева И.М. – адвоката Артемьева М.В. представившего удостоверение 557 и ордер 78 защитника подсудимого Семенова А.С. – адвоката Головкиной А.З. представившей удостоверение 506 и ордер 20 потерпевших А., В., Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Корчева И.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ Семенова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Корчев и Семенов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, Корчев кроме того, еще две кражи чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Корчев и Семенов находясь на площадке первого этажа подъезда дома "1", вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения велосипеда , принадлежащего А., после чего, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к месту, где находился велосипед, где при помощи пассатижей Семенов пережал трос-крепление, разорвал его, а Корчев выкатил указанный велосипед из подъезда дома во двор, тем самым похитив его. С похищенным велосипедом Корчев и Семенов с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей. Корчев , находясь на площадке первого этажа подъезда дома "2", пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к велосипеду , находящемуся на лестничной площадке, при помощи пассатижей перерезал крепление указанного велосипеда, и выкатил его из подъезда, тем самым тайно его похитив. С похищенным велосипедом Корчев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Он же, Корчев, находясь на площадке первого этажа подъезда дома "3", пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к велосипеду , находящийся на лестничной площадке по указанному адресу, и при помощи пассатижей перерезал крепление указанного велосипеда, и выкатил его из подъезда, тем самым тайно его похитив. С похищенным велосипедом Корчев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму <...> рублей. Подсудимые Корчев и Семенов виновными себя в предъявленном им обвинении в судебном заседании признали полностью, заявили, что согласны с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что такое решение они приняли самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и им понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Корчев обвиняется в совершении двух преступлений небольшой тяжести и одного преступления средней тяжести, Семенов в совершении одного преступления средней тяжести, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Корчева и Семенова по эпизоду хищения у потерпевшей А. судом квалифицированы по п. «а,в» ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Корчев обратился с явками с повинной по каждому эпизоду хищений, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Корчева, обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Семенова, суд признает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, данные о личности подсудимых, мнение потерпевших. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно исправление подсудимого Корчева, предотвращение совершения им преступных деяний в будущем, восстановление социальной справедливости и защита интересов граждан от преступных посягательств с его стороны, возможны только в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку он склонен к совершению корыстных преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание за совершение преступления средней тяжести, с учетом данных о личности определить местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима. Назначая наказание Семенову, суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, он трудоспособен, однако не работает, установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, с учетом которых, а также с учетом мнения потерпевшей о необходимости назначить наказание, связанное с трудом, суд полагает необходимым назначить Семенову наказание в виде исправительных работ. Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им ущерба – А. на сумму <...> рублей, В. на сумму <...> рублей, Б. на сумму <...> рублей. Суд признает иски законными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимые с исковыми требованиями согласились. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Корчева И.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ назначив наказание : - по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев за совершение каждого преступления, - по п. «а,в» ст. 53 УК РФ на Корчева на указанный период исполнение следующих обязанностей : не покидать без необходимости место жительства в ночное время, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц. В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 8 /восемь/ месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Семенова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначив наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения Корчеву изменить на содержание под стражей, исчисляя начало срока отбытия наказания с 29 июля 2011 года, в отношении Семенова оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Корчева и Семенова солидарно в пользу А. <...> рублей, взыскать с Корчева в пользу В. <...> рублей, в пользу Б. <...> рублей. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должны сообщить в кассационной жалобе. Председательствующий С. А. Новоселова Кассационным определением от 14.10.2011 года Приговор изменен, исключено осуждение Корчева за одно преступление, предусмотренное ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.