дело № 1- 533/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми 24 октября 2011 г. Судья Ухтинского федерального городского суда Республики Коми Конюхов В.Ю., при секретаре Зориной Н.А., с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В. подсудимого Шлычкова Р.В., потерпевшего П., защитника подсудимого, адвоката Илюшиной Н.О., представившего удостоверение № 547 и ордер № 95 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ШЛЫЧКОВА Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шлычков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Шлычков Р.В., находясь в квартире , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил принадлежащий гр-ну П. телефон стоимостью <...> рублей, с установленной в него сим-картой , материальной ценности не представляющей. После чего Шлычков Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шлычкова Р.В. потерпевшему П. причинён значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Шлычков Р.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершённое Шлычковым Р.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Шлычков Р.В. признан вменяемым . Шлычков в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Шлычкова Р.В. по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшим по делу гр. П. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <...> рублей, и он признан по делу гражданским истцом. Руководствуясь ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд удовлетворяет гражданский иск П. и взыскивает с подсудимого в его пользу <...> рублей. Шлычков согласен с исковыми требованиями гражданского истца и не оспаривает их. Обстоятельством, смягчающим наказание Шлычкова Р.В., в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Шлычкова Р.В., не принятие мер по возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, просившего смягчить наказание, наличие психического расстройства. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Шлычкову Р.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначение более мягкого наказания, назначение наказания условно, суду не представлено. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шлычкову Р.В. следует определить в колонии - поселении. Не имеющий регистрации на территории РФ и содержавшийся под стражей до вынесения приговора Шлычков в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ должен следовать к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75-76 УИК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : ШЛЫЧКОВА Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01( одного ) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Ярегского судебного участка г. Ухты РК от 11.10. 2010 г., и окончательно назначить Шлычкову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Шлычкову Р.В. оставить прежней - заключение под стражей, исчисляя начало срока с 24 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Шлычкова Р.В. под стражей . Гражданский иск П. удовлетворить, взыскать с осуждённого Шлычкова Р.В. в пользу П. <...> рублей в возмещение причиненного вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья В.Ю.Конюхов