дело № 1- 568/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми 25 ноября 2011 г. Судья Ухтинского федерального городского суда Республики Коми Конюхов В.Ю., при секретаре Зориной Н.А., с участием государственного обвинителя Клемешева К.В. подсудимого Спиридонова С.А., защитника подсудимого, адвоката Глущука И.С., представившего удостоверение № 42 и ордер № 001328 рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении СПИРИДОНОВА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Спиридонов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Спиридонов, в г. П., около станции метро , у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл, за <...> рублей, наркотическое средство , упакованное в пакетике, которое Спиридонов С.А. спрятал в карман джинсов. Подсудимый выехал из города П. в г. Ухту, РК, железнодорожным транспортом – поездом , при этом наркотическое средство , упакованное в пакетике, незаконно хранил при себе в кармане джинсов. На перроне железнодорожной станции Р. Спиридонов С.А. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в МРО , где в кабинете в ходе личного досмотра у Спиридонова С.А. в заднем кармане джинсов было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство, упакованное в пакетике, согласно справки об исследовании и заключения эксперта . Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – изъятое в данном случае, относится к крупному размеру наркотиков и является запрещённым на территории РФ. В судебном заседании подсудимый Спиридонов С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершённое Спиридоновым С.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Согласно заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы Спиридонов признан вменяемым . В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Спиридонова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Спиридонова С.А., суд полагает необходимым назначить ему наказание без реального лишения свободы и на основании ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания суду не представлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Спиридонова С.А., суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И ГО В О Р И Л : СПИРИДОНОВА С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год, возложив на Спиридонова С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию , не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Спиридонову С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья В.Ю.Конюхов