№ 1-303/11 г. Ухта, Республика Коми 9 июня 2011 года. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Гебель И.В., с участием государственного обвинителя Шпилёва Е.А., подсудимого Крючкова Г.Н., адвоката Кондратьевой И.А., представившей удостоверение № 276 и ордер № 611, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крючкова Г.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Крючков Г.Н. дал в качестве свидетеля заведомо ложные показания в суде г.Ухты, Республики Коми при следующих обстоятельствах: В ходе предварительного следствия по уголовному делу , возбужденного в отношении С. по факту незаконного хранения наркотического средства Крючков Г.Н., находясь в кабинете МРО , будучи обязанным, согласно ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля показал, что принял участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства у С., с которым ранее был знаком. Сотрудники наркоконтроля вручили Крючкову Г.Н. <...> рублей и цифровой диктофон для записи разговора с С. После этого Крючков Г.Н. позвонил С., договорился о встрече и через некоторое время, под наблюдением сотрудников наркоконтроля встретился с С., который находился в автомобиле на стоянке , где Крючков Г.Н. передал С. <...> рублей, ранее врученные в наркоконтроле, после чего последний был задержан сотрудникам наркоконтроля. Крючков Г.Н., находясь в Ухтинском городском суде Республики Коми, и допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения, будучи обязанным в соответствии со ст.307 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования деятельности правосудия и смягчения участи подсудимого С., с которым был длительное время знаком, достоверно зная, что его показания в судебном заседании не соответствуют действительности, изменил свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания и дал заведомо ложные показания в суде в пользу подсудимого С., показав суду о том, что наркотическое средство амфетамин у С. не приобретал, а <...> рублей, которые Крючков Г.Н. передал С., являлись личными деньгами Крючкова Г.Н. и он их передал С. за помощь в осуществлении грузоперевозки. Приговором Ухтинского городского суда С. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, а показания Крючкова Г.Н. суд признал недостоверными, противоречащими совокупности исследованных судом доказательств, в том числе и показаниям С. приговор Ухтинского городского суда в отношении С. вступил в законную силу. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласился. Действия Крючкова Г.Н. суд квалифицирует как заведомо ложные показания свидетеля в суде, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести и личность подсудимого . Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.64,73 УК РФ или более мягкого вида наказания. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Крючкову Г.Н. следует в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Крючкова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде одного года исправительных заменить на четыре месяца лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ухтинского городского суда и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере <...> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с 9 июня 2011 года. Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Крючкову Г.Н. по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г.Сосногорска, Республики Коми, взяв под стражу в зале суда немедленно. Зачесть Крючкову Г.Н. в срок отбывания наказания по данному приговору время содержания под стражей по приговорам Ухтинского городского суда от 06.05.10г., 04.08.10г. и 28.10.10г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми от 14.10.2011г. приговор изменен, снижено назначенное Крючкову Г.Н. на основании ст.70 УК РФ наказание по совокупности с приговором до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере <...> рублей. В остальном приговор оставлен без изменения.