дело № 1- 530/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми 20 октября 2011 г. Судья Ухтинского федерального городского суда Республики Коми Конюхов В.Ю., при секретаре Зориной Н.А., с участием государственного обвинителя Шпилёва Е.А., потерпевшего Н. подсудимой Башковой М.В., защитника, адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение № 509, и ордер № 0516, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении БАШКОВОЙ М.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Башкова М.В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Башкова М.В. находясь у себя в квартире , совместно с Н., распивали спиртные напитки. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, Башкова с целью завладения деньгами применила насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно, нанеся Н. не менее трёх ударов руками по лицу и телу, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитила из бюстгальтера Н. денежные средства в сумме <...> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Башкова М.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершённое Башковой М.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Башковой М.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшей по делу гр. Н. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <...> рублей, и она признана по делу гражданским истцом. Руководствуясь ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд удовлетворяет гражданский иск Н. и взыскивает с подсудимой в ее пользу <...> рублей. Башкова согласна с исковыми требованиями гражданского истца и не оспаривает их. Обстоятельством, смягчающим наказание Башковой М.В., в соответствии с п. "и" ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности не работающей подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И ГО В О Р И Л : БАШКОВУ М.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на Башкову М.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ухты , не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка, в срок до <...> года возместить причиненный Н. ущерб. Меру пресечения Башковой М.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Н. удовлетворить, взыскать с осуждённой Башковой М.В. в пользу Н. <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья В.Ю.Конюхов