Кража денежных средств, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1- 541/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта, Республика Коми 31 октября 2011 г.

Судья Ухтинского федерального городского суда Республики Коми Конюхов В.Ю.,

при секретаре Зориной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В.

потерпевшей Д.,

защитника подсудимой Филипповой И.Ю., адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение № 381, и ордер № 06/1389,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ФИЛИППОВОЙ И.Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппова И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Филиппова И.Ю., зная, что в подсобном помещении торгового павильона , в котором она работала продавцом, находятся деньги, принадлежащие ИП «Д.», имея умысел на тайное хищение этих денег, имеющимся у неё ключом, открыла входную дверь вышеуказанного павильона, проникла внутрь и похитила из лежавшей там сумки денежные средства, в сумме <...> рублей, принадлежащие Д., с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Филиппова И.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершённое Филипповой И.Ю., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные законом, соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Филипповой И.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей по делу гр. Д. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <...> рублей, и она признана по делу гражданским истцом. Руководствуясь ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд удовлетворяет гражданский иск Д. и взыскивает с подсудимой в ее пользу <...> рублей. Филиппова И.Ю. согласна с исковыми требованиями гражданского истца и не оспаривает их.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филипповой И.Ю., в соответствии с п. "г, и" ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у неё малолетнего ребёнка и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой Филипповой И.Ю., признание ею вины и раскаяние, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы Филиппову И.Ю., сумму похищенного, не принятие мер по возмещению ущерба, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, её исправления, наказание Филипповой И.Ю. должно быть назначено не в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л :

Филиппову И.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции (Закона РФ от 07.03.2011 № 26 –ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием из заработной платы осужденной 05 % в доход государства.

Меру пресечения Филипповой И.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д. удовлетворить, взыскать с осуждённой Филипповой И.Ю. в пользу Д. <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Ю.Конюхов