№ 1 – 578/11 г. Ухта, Республика Коми 2 декабря 2011 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Юриной И.Н., с участием государственного обвинителя Сергеевой Е.Е., подсудимого Артеева О.Н. адвоката Гурьева И.В., представившего удостоверение № 327 и ордер № 1189, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Артеева О.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Артеев О.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г.Ухте, Республики Коми при следующих обстоятельствах: Артеев О.Н., находясь в квартире , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил с тумбочки, расположенной в комнате, мобильный телефон ценой <...> рублей, с находившейся в телефоне «сим-картой», не представляющей материальной ценности, после чего Артеев О.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил В. значительный ущерб. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Артеева О.Н. суд квалифицирует как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Сумму ущерба <...> рублей с учетом имущественного положения потерпевшего суд признает значительной. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого . Гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной , добровольное возмещение имущественного ущерба и психическое расстройство, не исключающее вменяемости . На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.6 ст.53 УК РФ суд не применяет в отношении Артеева О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Артееву О.Н. следует в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Артеева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с зачетом предварительного заключения под стражу с 16 сентября 2011 года. Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Артееву О.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ ИЗ-11/2 ГУФСИН РФ по Республики Коми. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н.