№ 1-570/11 г. Ухта, Республика Коми 2 декабря 2011 года. Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Дяченко В.Н., при секретаре Юриной И.Н., с участием государственного обвинителя Сергеевой Е.Е., подсудимого Шестак А.Ф., адвоката Шведовой М.Г., представившего удостоверение № 548 и ордер № 64, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шестак А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шестак А.Ф. в качестве потерпевшего дал заведомо ложные показания в суде г.Ухты, Республики Коми при следующих обстоятельствах: <...> г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в отношении А. Шестак А.Ф., допрошенный в качестве потерпевшего в ходе дознания в служебном кабинете УВД по г. Ухте, будучи предупрежденным дознавателем по ст.307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал показания, изобличающие А. в инкриминируемом ему преступлении.По завершению дознания уголовное дело в отношении А. с утвержденным прокурором г.Ухты обвинительным актом было направлено в Ухтинский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу. Шестак А.Ф., находясь в помещении Ухтинского городского суда, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выраженной желанием оказать содействие подсудимому А. избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное преступление, относящееся к категории средней тяжести, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая, что его действия воспрепятствуют осуществлению правосудия и установлению истины по делу, введут в заблуждение суд и могут привести к постановлению неправосудного приговора, сообщил суду не соответствующие действительности, ложные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по делу, то есть дал заведомо ложные показания, противоречащие показаниям, ранее данные им в ходе дознания, что нашло отражение в протоколе судебного заседания. Показания Шестак А.Ф. приговором Ухтинского городского суда не приняты во внимание и признаны судом ложными. Приговор в отношении А. вступил в законную силу . Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства не возразил. Действия Шестак А.Ф. суд квалифицирует как заведомо ложные показания потерпевшего в суде, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных небольшой тяжести и личность подсудимого . Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка . Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и для исправления осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с учетом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа или с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестак А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Шестак А.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Дяченко В.Н.