Дело № 1-357/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ухта, Республика Коми 07 октября 2011 г. Ухтинский городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю., с участием прокурора г. Ухта Шпилева Е.А., подсудимой Скуриневской С.В., защитника Ахумова В.Г., представившего удостоверение № 7 и ордер № 000376 при секретаре Зориной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скуриневской С.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Скуриневская С.В. содержала притон для потребления наркотических средств, а также совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Скуриневская, будучи лицом, испытывающим наркотическую зависимость, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания на квартире по адресу: <...> , осуществляя свой преступный умысел, подобрала необходимые предметы, посуду и вещества, для изготовления наркотического средства . Используя свое умение в изготовлении наркотических средств, Скуриневская умышленно, по месту своего жительства, систематически изготавливала наркотическое средство . С целью приобретения ингредиентов , необходимых для изготовления наркотического средства, Скуриневская С.В., привлекала лиц, употребляющих наркотические средства, Б., А., которым неоднократно предоставляла помещение своего жилища, для употребления изготовленного ею наркотического средства . При этом Скуриневская С.В., регулировала посещаемость притона и поддерживала порядок в своем жилище, чем обеспечивала функционирование притона. Тем самым, Скуриневская С.В. проживая по адресу: <...> , умышленно содержала притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование предоставлением помещения своего жилища, для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства Б., А. Так, Скуриневская С.В. находясь в своем жилище передала для употребления Б. ранее изготовленное ею наркотическое средство , которая находясь по вышеуказанному адресу, тут же употребила данное наркотическое средство. Тем самым, Скуриневская С.В. предоставила помещение своего жилища Б. для потребления наркотических средств. Так же Скуриневская С.В. находясь в своем жилище по вышеуказанному адресу , изготовила наркотическое средство , которое в этот же день , находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, употребила совместно с Б. и А. Тем самым, Скуриневская С.В. предоставила помещение своего жилища Б. и А. для потребления наркотических средств. Так же Скуриневская С.В. находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, передала для употребления Б. ранее изготовленное ею наркотическое средство , которая находясь по вышеуказанному адресу, тут же употребила данное наркотическое средство. Тем самым, Скуриневская С.В. предоставила помещение своего жилища Б. для потребления наркотических средств. Она же, Скуриневская , имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, зная о намерении А. и Б., употребить наркотическое средство , с целью осуществления своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <...>, незаконно изготовила наркотическое средство . Далее, Скуриневская С.В. изготовленное ею наркотическое средство, для употребления А. и Б., перелила часть наркотического средства из пузырька в два сосуда и незаконно хранила данное наркотическое средство в своей квартире по вышеуказанному адресу . Наркотичексое средство они употребить не успели, поскольку были задержаны сотрудниками МРО , при этом изготовленное Скуриневской С.В. наркотическое средство было изъято. В ходе обследования жилища, расположенного по адресу. <...>, было обнаружено и изъято: два сосуда с жидкостью внутри, которая согласно справки об исследовании и заключения эксперта , является наркотическим средством ; пузырек с жидкостью , которая согласно заключения эксперта , является наркотическим средством ; два пузырька и половник, имеющих наслоения вещества , которое согласно заключения эксперта , является наркотическим средством . Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо-тропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - изъятое в данном случае, относится к особо крупному размеру наркотического средства, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. Подсудимая Скуриневская С.В. виновной себя по ст. 232 ч.1 УК РФ вину не признала, суду показала, что на протяжении 2 лет употребляет наркотическое средство , которое сама изготавливает проживая на квартире . Б. и А. ей знакомы, первую из них знает с детства. К ней домой пришла Б., которая по ее просьбе заранее купила ингредиент , чуть позже пришла А., которая по ее ( Скуриневской ) просьбе и на ее деньги купила ингредиенты. Эти ингредиенты были ей ( Скуриневской ) нужны для изготовления наркотического средства для себя. После ухода Б. и А. в их отсутствие она изготовила наркотическое средство, которое разлила в 3 сосуда и один употребила . После возвращения Б. и А. в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля и всех троих задержали и изьяли 2 сосуда с наркотиком, который она изготовила также для себя. Отрицает, что в ее квартире Б. и А. употребляли наркотические средства и свое жилище она использовала как притон . Вина подсудимой, в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами. Свидетель В. показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного МРО . В отношении Скуриневской проводились мероприятия по изобличению ее деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В ходе проведения мероприятий было установлено, что к Скуриневской, проживающей по адресу <...> приходят наркозависимые люди для употребления наркотиков, которые изготавливает Скуриневская. В квартире Скуриневской, задержали последнюю, а также А. и Б.. В квартире обнаружили 2 сосуда, один у дивана в комнате, второй на кухне, посуду и тарелки для изготовления наркотического средства, пузырек на подоконнике на кухне с наслоениями наркотика. Всех доставили в МРО и освидетельствовали. У Скуриневской и Б. был установлен факт употребления наркотика. Последняя пояснила, что наркотик употребила на квартире у Скуриневской из сосуда, который ей дала подсудимая. Б. и А. рассказали, что неоднократно бывали у Скуриневской в квартире, приносили ингредиенты, а Скуриневская готовила наркотическое средство, а они его употребляли. Сама Скуриневская не отрицала, что также употребляет наркотическое средство. Свидетель А. показала, что периодически употребляет наркотические средства. В последнее время периодически употребляла наркотическое средство, которое для нее изготавливала Скуриневская С.В., проживающая по адресу: <...>. Она, со знакомой Б., пришла домой к Скуриневской, с собой принесли ингредиенты для изготовления и последующего употребления наркотического средства. Скуриневская на кухне изготовила наркотик, она и Б. помогали ей в этом. Через час наркотик был изготовлен, после чего все трое внутривенно его употребили, испытала наркотическое опьянение. В последующем 2-3 раза приходила домой к Скуриневской с целью употребления наркотического средства, при этом по возможности приносила с собой ингредиенты. Изготовленный Скуриневской наркотик, они находясь дома у подсудимой, употребляли, последняя никогда не препятствовала этому. Точные даты употребления наркотика в квартире Скуриневской не помнит. Последний раз квартиру Скуриневской с целью употребления наркотического средства, посещала <...> года. Предварительно договорившись, с необходимыми ингредиентами пришла к Скуриневской, где уже находилась Б. По внешнему виду последних было видно, что они находились в состоянии наркотического опьянения. Оставив принесенные с собой ингредиенты Скуриневской для изготовления наркотика, она ушла, предупредив, что вернется для его потребления. Вернулась : подсудимая готовила наркотик на кухне, вскоре пришла Б.. После того как Скуриневская разлила изготовленный наркотик в сосуды в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, вследствие чего она не успела употребить. Свидетель Б. показала следующее : с подсудимой знакома около 15 лет, знает, что Скуриневская употребляет наркотики. <...> года приходила в гости к последней 2 раза, видела в квартире А.. Придя в квартиру во второй раз, увидела на столе в кухне 2 сосуда с наркотиком. Решила употребить, незаметно взяла 1 сосуд, вышла в комнату, но не успела употребить, так как в квартиру ворвались полицейские наркоконтроля. О том, что в сосудах наркотик определила по цвету. Отрицает, что в ее присутствии Скуриневская когда либо изготавливала, либо употребляла наркотическое средство, отрицает, что подсудимая предоставляла квартиру для употребления наркотика ей, либо другим лицам. Утверждает, что употребила наркотик не в квартире Скуриневской, а в другом месте. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что наркотики она употребляет периодически . В настоящее время употребляет наркотик, который для неё изготавливает Скуреневская в своей квартире. Она встретилась со Скуреневской на улице, та пригласила её к себе домой, где угостила наркотиком. После этого она, с периодичностью 1 раз в две недели, стала приходить к Скуреневской для употребления наркотического средства, при этом помогала последней по хозяйству. 2 раза видела как в квартире подсудимой употребляла наркотическое средство А., один раз это было <...> года. В этот день она пришла к Скуреневской , затем по просьбе подсудимой, сходила за ингредиентом, используемым для приготовления наркотического средства. Позже Скуреневская дала ей сосуд с изготовленным наркотиком и она его употребила в квартире Скуреневской. Позднее в квартиру пришла А., принесшая ингредиенты. Затем она и А. ушли из квартиры и вернулась . Скуреневская дала ей сосуд с наркотиком, но употребить наркотик она не успела, так как их задержали наркополицейские. Она была освидетельствована и у неё было выявлено наркотическое опьянение. Оглашенные показания Б. не подтвердила, пояснив, что давала такие показания под давлением оперативных сотрудников, чтобы не быть привлеченной к уголовной ответственности. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Скуриневской С.В. данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она неоднократно изготавливала для собственного потребления наркотическое средство . Она позвонила своей знакомой Б. и попросила купить для неё продукты и ингредиент. Ей позвонила знакомая А. и Скуреневская попросила её купить ингредиенты, чтобы изготовить наркотическое средство. Сначала к Скуреневской пришла Б., которая принесла ингредиент. Позже пришла А., которой подсудимая дала деньги на ингредиенты и А. с Б. ушли. Чуть позже А. принесла ей указанные ингредиенты и снова ушла. Оставшись одна, подсудимая в кухне квартиры, изготовила наркотическое средство, часть которого употребила, а остальное разлила в два сосуда, чтобы самой потом употребить. Сосуды оставила на столе в кухне. В квартиру пришла А., почти сразу же за ней Б.. Сосуды с наркотиками она им не давала, так приготовила наркотик для себя. Сразу же после прихода А. и Б., в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, задержали и увели А. и Б., а в квартире произвели обыск. Она сама выдала наркополицейским два сосуда с наркотиком. Потом она была задержана, освидетельствована и у неё было выявлено наркотическое опьянение. Оглашенные показания Скуриневская С.В. не подтвердила, показав, что давала их под давлением со стороны следователя. Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: - актом обследования жилища ; - справкой об исследовании ; - актом медицинского освидетельствования Скуриневской С.В. ; - актом медицинского освидетельствования Б. ; - заключениями экспертов ; Протоколом осмотра предметов . Свидетель защиты Г. показал, что подсудимая проживает одна в его квартире по адресу <...>. С <...> по <...> года находилась в хирургическом отделении больницы . Во время проживания подсудимой в его квартире около 2 раз в неделю приезжал к ней без предупреждения, так как знает, что она употребляет наркотики. Никакого специфического запаха в квартире никогда не было. Однако согласно справки, подписанной гласным врачом МУЗ « УГБ « Скуриневская С.В. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении в другие дни, исходя из чего суд приходит к выводу, что Г. давал показания в суде, заблуждаясь относительно времени нахождения подсудимой в больнице. Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Скуриневской С. В. и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая, не оспаривая своей вины по ст. 228 ч 2 УК РФ, не признает вину в содержании притона для потребления наркотических средств. Тем не менее суд приходит к твердому убеждению, что жилище , в котором она проживала, фактически систематически использовались разными лицами для потребления наркотических средств, при этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей А. в суде и Б. на предварительном расследовании, признавая их правдивыми, соответствующими действительности исходя из следующего. Как показали и Скуриневская и Б. они знакомы с детства, поддерживают хорошие дружеские отношения, и у свидетеля не было причин для оговора подсудимой в ходе предварительного расследования. Более того свидетель А. в суде подтвердила показания Б. на предварительном расследовании. Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании Б. давала умышленно заведомо ложные для того, чтобы смягчить меру ответственности и наказания подсудимой исходя из дружеских личных взаимоотношений. Утверждение в суде Б., что она оговорила Скуриневскую опасаясь своей ответственности за содеянное несостоятельно : свидетель прямо утверждала, что и <...> года и ранее она употребляла наркотическое средство в жилище подсудимой, а не в других местах. Проведенное освидетельствование подтвердило ее слова. Сама Скуриневская пояснила, что ингридиенты для изготовления наркотического средства <...> года приносили и А. и Б. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимой, частичное признание вины Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Скуриневской С.В. суд не усматривает. Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, её исправления, наказание Скуриневской С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначение более мягкого наказания, назначение наказания условно, суду не представлено. С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Скуриневской С. В. следует определить в колонии общего режима. В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скуриневскую С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание: по ст. 232 ч.1 УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы по ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 ( три ) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы, срок наказания исчислять с 07 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Скуриневской С. В. под стражей . Меру пресечения Скуриневской С. В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ухтинский федеральный городской суд, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в срок 10 дней, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Ю. Конюхов