Дело 1-531/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми «26» октября 2011 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием государственного обвинителя : прокурора г. Ухты Кузнецова И.М., подсудимого Исрафилова Н.Г., защитника Ивановой Я.В., представившего удостоверение № 339 и ордер № 1117, при секретаре Загайновой С.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Исрафилова Н.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исрафилов Н.Г. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Исрафилов Н.Г., имея умысел на изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь по адресу: <...>, осуществляя свой преступный умысел, умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приготовил для изготовления наркотического средства , вещества, а также необходимую для этого посуду. Затем Исрафилов Н.Г., действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство , что является особо крупным размером количеств наркотических средств, часть которого поместил в два сосуда для дальнейшего употребления, а часть наркотического средства оставил в емкости. После чего Исрафилов Н.Г., преследуя умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, хранил два сосуда с незаконно изготовленным им наркотическим средством и емкость с оставшимся наркотическим средством , незаконно им изготовленным, в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу: <...>, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты два сосуда и емкость с незаконно хранящимся без цели сбыта наркотическим средством, согласно справки об исследовании , заключения эксперта . Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство- изъятое в данном случае, относится к особо крупному размеру наркотического средства и является запрещенным к обороту в Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Исрафилов Н.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Исрафиловым Н.Г. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде 10- ти лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Исрафилов Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Исрафилова Н.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Исрафилову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначения наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к Исрафилову Н.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Исрафилову Н.Г., с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Исрафилова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 3 / трех / лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Исрафилова Н.Г. – подписку о невыезде изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-2 г. Сосногорска. Срок наказания Исрафилову Н.Г. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 26 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через Ухтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок. Данный приговор не может быть обжалован в порядке и по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Ю.Н. Иванюк