Дело 1-534/2011года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта РК «25» октября 2011 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г Ухты Коровиной Е.В., подсудимого Комиссарова А.В., защитника Ильюшиной Н.О., представившего удостоверение № 547 и ордер № 97, при секретаре Загайновой С.Л., потерпевшего Сурыгина И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Комиссарова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Комиссаров А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; при следующих обстоятельствах: Подсудимый Комиссаров А.В., находясь во дворе , имея умысел на неправомерное временное завладение автомашиной , принадлежащей К., без цели хищения, действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает при помощи щипчиков, открыл водительскую дверь автомашины, незаконно проник в салон автомашины, где привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего уехал с места стоянки автомашины. Находясь за рулем данной автомашины, действуя незаконно, не имея права управления и распоряжения данным автомобилем, управлял автомашиной , принадлежащей К., используя в личных целях, после чего вышеуказанный автомобиль решил поставить на место, но при парковке автомашины Комиссаров А.В. не справился с управление, а именно совершил столкновение с деревом, тем самым повредил переднею пассажирскую дверь. В судебном заседании подсудимый Комиссаров А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Комиссаровым А.В. отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый Комиссаров А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Комиссарова А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому Комиссарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Комиссарова А.В. содержится рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Заключение данной экспертизы сомнений у суда не вызывает, так как оно дано квалифицированными специалистами в этой области медицинских познаний. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил новое умышленное преступление, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Комиссарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 / двух / лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Комиссарову А.В. исчислять с 02 сентября 2011 года. Меру пресечения Комиссарову А.В. на кассационный период оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО-2 г. Сосногорска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Ю.Н. Иванюк