открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-558/11 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

17 ноября 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В.

подсудимого Гайдукова Д.В.

защитника подсудимого Гайдукова Д.В. – адвоката Синайского В.О. представившего удостоверение 365 и ордер 112

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Гайдукова Д.В.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гайдуков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине , имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина отвлеклась, открыто, осознавая, что противоправный характер его действий понятен продавцу магазина В., и игнорируя данное обстоятельство, схватил с прилавка деньги в сумме <...> рублей, похитив их, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гайдуков виновным себя признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что такое решение им принято самостоятельно, добровольно, после консультации с защитниками, и им понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гайдуков обвиняется в совершении преступления средней тяжести, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гайдукова Д.В. судом квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гайдуков судим за совершение ряда умышленных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление к лишению свободы, освободился из мест лишения свободы , судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, он совершил умышленное преступление средней тяжести, что образует рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание явку с повинной, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, признание им своей вины, рассмотрение дела особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшей В. заявлен иск о взыскании с подсудимого Гайдукова в счет возмещения причиненного материального ущерба <...> рублей. Иск потерпевшей законный и обоснованный подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно исправление Гайдукова, предупреждение совершения им новых преступлений, защита интересов граждан от преступных посягательств с его стороны, невозможны без изоляции его от общества. Освободившись из мест лишения свободы, Гайдуков для себя должных выводов не сделал, и вновь спустя непродолжительное время, совершил умышленное преступление корыстной направленности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной опасности личности Гайдукова, сознательно избравшего для себя совершение корыстных преступлений способом существования в жизни. Оснований для назначения Гайдукову наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения положений ст. 73, 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гайдукова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайдукову на кассационный период изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

Взыскать с Гайдукова Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. сумму в размере <...> рублей.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должны сообщить в кассационной жалобе.

Председательствующий С. А. Новоселова