Дело № 1 -51 /12 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми 17 января 2012 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Растворовой С.Н. подсудимого Зубарева Н.А. защитника подсудимого Зубарева Н.А. – адвоката Головкиной А.З. представившей удостоверение № 506 и ордер № 000034 при секретаре Васильевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении: Зубарева Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228; ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зубарев совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Зубарев , имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, будучи осведомленным о намерении Б. незаконно приобрести наркотические средства "1" и "2", оказывая ему пособничество в незаконном приобретении последним наркотических средств , пришел домой к В. , где незаконно приобрел у нее за <...> рублей наркотическое средство "1" в крупном размере, в четырех пакетиках и наркотическое средство "2" в двух свертках . После чего, Зубарев, продолжая оказывать пособничество Б., передал ему приобретенное у В. наркотическое средство "1" и "2". Б., в свою очередь, часть наркотического средства "1" передал Г., а оставшуюся часть наркотического средства "2" и "2" передал Д., которая хранила наркотическое средство при себе до задержания ее и Б. сотрудниками МРО . После доставления Б. и Д. в МРО в ходе личного досмотра Д., в левом кармане ее куртки, было обнаружено и изъято три пакетика с веществом внутри, которое согласно справки об исследования и заключения эксперта , является наркотическим средством - "1" в крупном размере, и два свертка с веществом , которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта , является наркотическим средством - "2". Он же, Зубарев, имея умысел на пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении психотропных веществ без цели быта в крупном размере, будучи осведомленным по мобильной телефонной связи о намерении неустановленного лица незаконно приобрести психотропное вещество и, понимая, что оказывает содействие неустановленному лицу в незаконном приобретении последним психотропного вещества пришел домой к В., где незаконно приобрел у нее за <...> рублей психотропное вещество в свертке , которое принес к себе домой , где согласно договоренности с неустановленным лицом, положил сверток с психотропным веществом в пакет с печеньем, и хранил по месту своего жительства. Зубарев, продолжая оказывать пособничество указанному выше лицу в приобретении психотропного вещества , на автомашине такси, прибыл к контрольно-пропускному пункту ФКЛПУБ ГУФСИН по Республике Коми , где Зубарев на территории ФКЛПУБ ГУФСИН России по , был задержан и доставлен в МРО .В ходе личного досмотра Зубарева и находящихся при нем вещей, в пакете с печеньем, был обнаружен и изъят сверток с веществом , которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта , является психотропным веществом , и составляет крупный размер. Подсудимый Зубарев виновным себя в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, при этом заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Зубарев обвиняется в совершении двух преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зубарева Н.А. судом квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ст. 10 УК РФ применяет уголовный закон в редакции, действовавшей на момент совершения преступления. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Зубарева судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Зубаревым двух умышленных преступлений небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств . Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Зубареву следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать требованиям разумности и справедливости и способствовать исправлению Зубарева. Назначение наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ суд считает нецелесообразным. Учитывая молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, то, что он обучается и работает, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубарева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ/ в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года/ и назначить наказание: - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/ год ; - по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 4/четыре/ месяца. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зубареву к отбытию 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года с возложением на него обязанностей: встать на учет в МРУИИ, куда являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать правонарушений, продолжить обучение в Вечерней школе и получить среднее образование, уведомлять МРУИИ о перемене места жительства и работы. Меру пресечения Зубареву на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе. Председательствующий С. А. Новоселова