№ 1-85/2012 Кузьмин А.С. ч.1 ст.306 УК РФ



Дело 1-85/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ухта Республики Коми

10 февраля 2012 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н.,

при секретаре Сергеевой М.Г., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ухта Клемешева К.В.,

подсудимого Кузьмина А.С.,

защитника – адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение №381 и ордер №06/1481,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Кузьмина А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Кузьмин А.С., имея умысел на заведомо ложный донос, осознавая характер своих действий, зная, что сообщает заведомо ложную информацию о совершенном преступлении, желая привлечь невиновное лицо к уголовной ответственности, обратился с собственноручно написанным заявлением содержащим заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении в правоохранительные органы - Дежурную часть ОМВД России по г.Ухте . Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, Кузьмин А.С. сообщил в заявлении, что неизвестное лицо находясь в здании Ухтинского отделения Банка сняло <...> рублей с банковской карты , зарегистрированной на имя Кузьмина А.С. без ведома последнего, то есть совершило преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ. Указанное заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в ОМВД России по г.Ухте .

Кузьмин А.С. понимал, что обстоятельства, указанные им в заявлении, не соответствуют действительности, намеренно искажал фактические обстоятельства, заявляя о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ст.158 ч.1 УК РФ, достоверно зная, что указанное преступление не совершалось, сообщил в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о совершении преступления. Своими действиями Кузьмин А.С. нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, выразившееся в нецелесообразном использовании сил, средств, рабочего времени сотрудников ОМВД России по г.Ухте, в ущерб правам и законным интересам иных граждан, в том числе участников уголовного судопроизводства.

Подсудимый Кузьмин А.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузьмин А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, Кузьмин А.С. на нем настаивал.

Государственный обвинитель не возражал заявленному ходатайству, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Кузьминым А.С., отнесено законом к категории небольшой тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кузьмина А.С. по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Кузьмину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против правосудия, личность подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина А.С., в соответствии п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.С., нет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного, возможно при назначении менее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией статьи – в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд, в соответствии с положениями ст.46 ч.3 УК РФ, учитывает категорию совершенного преступления, имущественное положение Кузьмина А.С., возможность получения им дохода. Оснований, для применения ст.64 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере <...> рублей.

Меру пресечения на кассационный период, в отношении Кузьмина А.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Баранов