Дело № 1-69/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 07 февраля 2012 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Сергеевой М.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ухты Растворовой С.Н., потерпевшего Т., подсудимого Фокина В.С., защитника – адвоката Сметанина А.В., представившего удостоверение №201 и ордер №03146, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Фокина В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фокин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Фокин В.С., находясь у дома, расположенного по адресу: "1", действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у Т., находившегося на водительском сиденье автомобиля денежные средства. Т., опасаясь возможного применения насилия, передал Фокину В.С. <...> рублей. Последний, выхватил из рук Т. указанные денежные средства, после чего с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению. Он же, Фокин В.С., приехав к дому по адресу: "2", увидел возле указанного дома стоящего у автомашины Т. и действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказывая требования передать деньги и телефон, нанес 3 удара кулаком по лицу Т., после чего захватил последнего за шею согнутой в локте рукой, нанес 4 удара кулаком по телу и 2 удара ногами по ногам Т., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде кровоподтека и ссадины на лице, кровоподтека на правом надплечье, кровоподтека на левом плечевом суставе, кровоподтека на левом плече, кровоподтека и ссадины на левом бедре, ссадины на левой голени. Т., опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Фокину В.С. мобильный телефон стоимостью <...> рублей и деньги в сумме <...> рублей. Фокин В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимый Фокин В.С. вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Фокин В.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, подсудимый на нем настаивал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, потерпевший Т. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступления, совершенные Фокиным В.С., отнесены законом к категории тяжких и средней тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фокина В.С., в соответствии со ст.9 УК РФ, судом квалифицируются в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ: по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, положения ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, личность подсудимого Фокина В.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. И,К ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Фокина В.С., нет. Исходя из личности подсудимого, категории совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что справедливым, отвечающим достижению целей наказания, предупреждению совершения новых преступлений, является наиболее строгий вид наказания - в виде лишения свободы. Помимо этого, учитывая совершение умышленных корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Фокину В.С., за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд, в соответствии с положениями ст.46 ч.3 УК РФ, учитывает категорию совершенного преступления, имущественное положение Фокина В.С., возможность получения им дохода. Оснований для назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, нет, поскольку Фокин В.С. на момент постановления приговора с постоянным местом жительства не определился. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность Фокина В.С., меры принимаемые к социальной адаптации, выразившиеся в трудоустройстве, полное признание вины, мнение потерпевшего, настаивающего на снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление Фокина В.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Оснований для применений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Фокина В.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание: - за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере <...> рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Фокину В.С. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка, встать на учет в инспекцию по исполнению наказаний, являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора. Меру пресечения на кассационный период, в отношении Фокина В.С., оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ухтинский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Баранов