ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 30 января 2012 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Сергеевой М.Г., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора г.Ухты Филипчука П.И., потерпевшего Е., обвиняемого Байрамова Э.Н., защитника – адвоката Артемьева М.В., представившего удостоверение №557 и ордер №159, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении Байрамова Э.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.А, ст.158 ч.4 п.А, ст.158 ч.4 п.А, ст.158 ч.4 п.А, ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п.А, ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п.А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байрамов Э.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой. Он же трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой. Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Лицо №1) и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Лицо №2), в целях совершения ряда краж, то есть тайных хищений чужого имущества, создали устойчивую организованную группу, для участия в которой привлекли иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее лицо №3) и Байрамова Э.Н. Лицо №3 и Байрамов Э.Н. дали согласие на свое участие в преступной деятельности организованной группы и в реализации ее преступных целей. Лицо №1 и Лицо №2, как организаторы устойчивой организованной группы, разработали общий для всех преступлений план совершения краж автоматов по приему платежей, установленных в торговых предприятиях г.Ухты и г.Ж., с целью хищения содержащихся в них денежных средств для личного обогащения. В соответствии с разработанным планом, Лицо №3, как участник устойчивой организованной группы, согласно распределению ролей, должен был осуществить поиск легкодоступных автоматов по приему платежей, находиться за рулем управляемого им транспортного средства с включенным двигателем, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, и выполнять роль водителя, с целью в кратчайшее время скрыться с мест преступлений. Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., согласно распределению ролей, предварительно надев приготовленную ими заранее рабочую одежду и перчатки, с целью невозможности дальнейшего опознания их случайными очевидцами преступлений и недопущения обнаружения в последующем отпечатков пальцев, совместно, предварительно определив место преступления, должны были выйти из машины, зайти в торговые предприятия, похитить автоматы по приему платежей и скрыться с мест преступлений, в последующем взломать автоматы, извлечь находящиеся в них денежные средства, вывезти похищенное имущество, одежду и иные средства, используемые при совершении хищений в труднодоступные безлюдные места в целях устранения возможности их дальнейшего обнаружения сотрудниками милиции. Разработанный план организаторы группы Лицо №1 и Лицо №2 довели до участников – Лица №3 и Байрамова Э.Н. Созданная Лицом №1 и Лицом №2 организованная преступная группа обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения систематических краж с постоянством их форм и методов, то есть совершения действий, направленных на достижение преступного результата путем тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гражданам и организациям. Члены организованной группы поддерживали между собой дружеские отношения на протяжении длительного времени. Проживая в одном городе, постоянно поддерживали между собой преступные связи, совместно планировали и подготавливали совершение конкретных краж, обсуждали способы сокрытия следов преступлений и уничтожения средств их совершения. Сбор организованной группы происходил в салоне автомашины , принадлежащей Лицу №3, там же происходило планирование совершения хищений, определялся состав их участников, распределялись роли. Лицо №3 и Байрамов Э.Н., являлись активными членами организованной группы, под руководством Лица №1 и Лица №2 принимали непосредственное активное участие в сокрытии и уничтожении следов преступлений и средств их совершения. Лицо №1 и Лицо №2, как руководители организованной группы, определяли время и место сбора группы, то есть принимали решения, связанные с планированием и организацией ее преступной деятельности, определяли время и место совершения хищений. Определив время совершения хищений, члены организованной группы под руководством Лица №1 и Лица №2 выезжали на автомашине на конкретное место совершения преступления. Конкретный план совершения преступления разрабатывался и обсуждался за некоторое время до его совершениея, тогда же распределялись роли между соучастниками. В организованной группе существовала строгая дисциплина. Лицо №3 и Байрамов Э.Н. беспрекословно выполняли указания руководителей устойчивой организованной группы – Лица №1 и Лица №2. Члены организованной группы планировали совершение преступлений в пределах г.Ухты и г.Ж. Байрамовым Э.Н., являвшимся активным членом устойчивой организованной группы были совершены следующие преступления: Лицо №1, Лицо №2, Лицо №3, Байрамов Э.Н., в составе устойчивой организованной группы, с целью поиска легкодоступного автомата по приему платежей, преследуя единую корыстную цель его хищения, передвигаясь по г.Ухте на автомашине , под управлением Лица №3, определили место совершения преступления, а именно магазин "И", расположенный по адресу: "1", а также распределили свои роли. Члены организованной группы прибыли и припарковались возле дома . Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., согласно разработанному плану, действуя совместно и согласованно друг с другом, из корыстных побуждений, с целью исключения возможности того чтобы их узнали возможные очевидцы преступления, а также с целью недопущения обнаружения в последующем отпечатков пальцев, переоделись в заранее приготовленную ими рабочую одежду и перчатки, и направились в помещение магазина "И" с целью хищения автомата по приему платежей. Лицо №3, согласно отведенной ему роли, в вышеуказанное время, находился возле автомашины с включенным двигателем и ожидал Лицо №1, Лицо №2 и Байрамова Э.Н. с похищенным автоматом, с целью оказания помощи в его погрузке в салон автомашины и выполнения роли водителя с целью в кротчайшее время скрыться с места преступления. После чего, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., действуя совместно и согласованно друг с другом, в составе организованной группы, согласно их ролей в вышеуказанном преступлении, в продолжение своего единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что на улице в вышеуказанное время безлюдно, действуя в соответствии с планом, вошли в помещение магазина "И", где был установлен автомат по приему платежей стоимостью <...> рублей, с содержавшимися в нем денежными средствами в сумме <...> рублей, принадлежащими ООО "К", и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно Лицо №1 выдернуло из сети электропитания вилку, наклонило автомат вперед, а Лицо №2 и Байрамов Э.Н. подхватили его и втроем понесли к автомашине, где их ожидало Лицо №3. Затем, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., поместили автомат по приему платежей на заднее пассажирское сидение автомашины и поехали в п.Л. с целью взлома автомата, извлечения находящихся в нем денежных средств и его сброса в безлюдном труднодоступном отдаленном месте, тем самым устранив возможность их дальнейшего обнаружения сотрудниками милиции, скрывшись с места преступления. Подъехав к карьеру, расположенному в 280 метрах от бетонного ограждения административного здания ОАО "М", расположенного по адресу: "2", Лицо №3, по обоюдному решению членов организованной группы, остановил машину, после чего Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., вынесли автомат из салона. Затем, Лицо №1, при помощи подручных инструментов взломал автомат по приему платежей и извлек из соответствующего отсека денежные средства в сумме <...> рублей. После чего, Лицо №1, Лицо №2, Лицо №3 и Байрамов Э.Н., совместными усилиями, скинули автомат в карьер и скрылись. Денежные средства Лицо №1, как один из организаторов организованной преступной группы, разделил на три части, распределив их между собой, Лицом №2 и Лицом №3, которыми они распорядились по своему усмотрению. В результате действий указанной организованной группы причинен материальный ущерб ООО "К" в лице представителя А. на общую сумму <...> рублей. Он же, Байрамов Э.Н., в составе организованной группы, совместно с Лицом №1, Лицом №2 и Лицом №3, реализуя единый умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с планом, двигаясь по г.Ухте Республики Коми на автомашине под управлением Лица №3, определили место совершения преступления, а именно магазин "Н", расположенный по адресу: "3", а также распределили свои роли. Члены организованной группы припарковались с торца дома , после чего Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., согласно разработанному плану, действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью исключения возможности того чтобы их узнали возможные очевидцы преступления, а также с целью недопущения обнаружения в последующем отпечатков пальцев, переоделись в заранее приготовленную ими рабочую одежду и перчатки, и направились в помещение магазина "Н" с целью тайного хищения автомата по приему платежей. Лицо №3, согласно отведенной ему роли, в вышеуказанное время, находился возле автомашины с включенным двигателем и ожидал Лицо №1, Лицо №2 и Байрамова Э.Н. с похищенным автоматом, с целью оказания помощи в его погрузке в салон автомашины и выполнения роли водителя с целью скрыться с места преступления. После чего, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., действуя совместно и согласованно друг с другом, в составе организованной группы, согласно их ролей в вышеуказанном преступлении, в продолжение своего единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что на улице безлюдно, в соответствии с планом вошли в помещение магазина "Н", где был установлен автомат по приему платежей стоимостью <...> рублей, с содержавшимися в нем денежными средствами в сумме <...> рублей, принадлежащими ИП Б., и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно Лицо №1 выдернуло из сети электропитания вилку, наклонило автомат вперед, а Лицо №2 и Байрамов Э.Н. подхватили его, после чего втроем вынесли автомат из помещения магазина и понесли его к автомашине, где их ожидало Лицо №3. Затем, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., поместили автомат по приему платежей на заднее пассажирское сидение автомашины и поехали по направлению автодороги «Ухта-О.» , с целью взлома автомата, извлечения находящихся в нем денежных средств и его сброса в безлюдном труднодоступном отдаленном месте, тем самым, устранив возможность их дальнейшего обнаружения сотрудниками милиции, скрывшись с места преступления. По пути, Лицо №1, находясь в салоне автомашины, при помощи подручных инструментов, совместно с Лицом №2 и Байрамовым Э.Н., взломали автомат по приему платежей и извлекли из соответствующего отсека денежные средства в сумме <...> рублей. Далее, Лицо №3, по обоюдному решению членов организованной группы, остановил автомашину, после чего Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., вынесли автомат из салона и совместными усилиями скинули его на обочину автодороги, скрывшись с вышеуказанного места. Денежные средства Лицо №1, как один из организаторов организованной преступной группы, разделил на три части, распределив их между собой, Лицом №2 и Лицом №3, которыми они распорядились по своему усмотрению. В результате действий указанной организованной группы причинен значительный материальный ущерб ИП Б. на общую сумму <...> рублей. Он же, Байрамов Э.Н., в составе организованной группы, совместно с Лицом №1, Лицом №2 и Лицом №3, реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с планом, двигаясь по г.Ухте Республики Коми, на автомашине под управлением Лица №3, определили место совершения преступления, а именно магазин "П", расположенный по адресу: "4", а также распределили свои роли. Члены организованной группы припарковались возле дома . Далее, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., согласно разработанному плану, действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью исключения возможности того, чтобы их узнали возможные очевидцы преступления, а также с целью недопущения обнаружения в последующем отпечатков пальцев, переоделись в заранее приготовленную ими рабочую одежду и перчатки, и направились в помещение магазина "П", с целью тайного хищения автомата по приему платежей. Лицо №3, согласно отведенной ему роли, в вышеуказанное время, находилось возле автомашины с включенным двигателем и ожидал Лицо №1, Лицо №2 и Байрамова Э.Н. с похищенным автоматом, с целью оказания помощи в его погрузке в салон автомашины и выполнения роли водителя с целью в кратчайшее время скрыться с места преступления. После чего, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., действуя совместно и согласованно друг с другом, в составе организованной группы, согласно распределению ролей, в продолжение своего единого умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что на улице в вышеуказанное время безлюдно, в соответствии с планом, вошли в помещение магазина "П", где был установлен автомат по приему платежей стоимостью <...> рублей, с содержащимися в нем денежными средствами в сумме <...> рублей, принадлежащими ИП Е., и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно, Лицо №1 выдернуло из сети электропитания вилку, наклонило автомат вперед, а Лицо №2 и Байрамов Э.Н. подхватили его, после чего втроем вынесли автомат из помещения магазина и понесли его к автомашине, где их ожидало Лицо №3. Затем, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., поместили автомат по приему платежей на заднее пассажирское сиденье и поехали в дачный массив СОТ "Р" г.Ухты с целью взлома автомата, извлечения находящихся в нем денежных средств и его сброса в безлюдном труднодоступном отдаленном месте, тем самым, устранив возможность их дальнейшего обнаружения, скрылись с места преступления. По пути, Лицо №1, находясь в салоне автомашины, при помощи подручных инструментов, совместно с Лицом №2 и Байрамовым Э.Н., взломали автомат по приему платежей и извлекли из соответствующего отсека денежные средства в сумме <...> рублей. Далее, Лицо №3, по обоюдному решению членов организованной группы, остановил автомашину в лесном участке, расположенном в СОТ "Р" г.Ухты, после чего Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н. вынесли автомат из салона и совместными усилиями скинули его на землю, скрывшись с вышеуказанного места. Денежные средства, Лицо №1, как один из организаторов организованной преступной группы, разделил на три части, распределив их между собой, Лицом №2 и Лицом №3, которыми они распорядились по своему усмотрению. В результате действий указанной организованной группы причинен значительный материальный ущерб Е. на общую сумму <...> рублей. Он же, Байрамов Э.Н., совместно с Лицом №1, Лицом №2 и Лицом №3, реализуя единый умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с планом, двигаясь по г.Ж., на автомашине под управлением Лица №3, определили место совершения преступления, а именно - магазин "С", расположенный по адресу: "5", а также распределили свои роли. Члены организованной группы припарковались возле дома , после чего, Лицо №1 и Лицо №2, реализуя единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, дали Байрамову Э.Н. обязательное для исполнения указание о хищении автомата по приему платежей установленного в магазине "С", указав на необходимость одеть рабочую одежду и перчатки, с целью исключения возможности того, чтобы его узнали возможные очевидцы преступления, а также с целью недопущения обнаружения в последующем отпечатков пальцев. После чего, Байрамов Э.Н., в продолжение единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, исполняя обязательное указание Лица №1 и Лица №2, подчиняясь групповой дисциплине, вошел в помещение магазина "С", где был установлен автомат по приему платежей стоимостью <...> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере <...> рублей, принадлежащими ООО "Т", и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, попытался сорвать автомат с креплений, то есть совершить его хищение, однако сделать этого не смог. Далее, Байрамов Э.Н., выйдя на крыльцо магазина, посредством сотовой связи связался с Лицом №1 и попросил его и Лицо №2 оказать ему помощь в тайном хищении чужого имущества, а именно сорвать автомат с креплений. Лицо №1 и Лицо №2, реализуя единый умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошли в помещение магазина "С" и применяя физические усилия, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сорвали автомат по приему платежей с креплений, оставив его в помещении магазина, с целью исключения обстоятельств обнаружения их преступных действий случайными очевидцами преступления, дав обязательное для исполнения указание Байрамову Э.Н. забрать автомат и принести его в автомашину. Лицо №3, согласно отведенной ему роли, в вышеуказанное время, находился возле автомашины с включенным двигателем, наблюдал за окружающей обстановкой и ожидал Лицо №1, Лицо №2 и Байрамова Э.Н. с похищенным автоматом, с целью оказания помощи в его погрузке в салон автомашины и выполнения роли водителя с целью в кратчайшее время скрыться с места преступления. После чего, Лицо №1 и Лицо №2, выйдя из помещения магазина "С", сели в салон автомашины, и ожидали Байрамова Э.Н. с похищенным автоматом по приему платежей. Байрамов Э.Н., выполняя обязательное для исполнения указание, подчиняясь групповой дисциплине, вошел в помещение магазина "С", после чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял сорванный соучастниками преступления автомат по приему платежей и хотел выйти, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен при выходе сотрудниками магазина, в результате чего ему пришлось оставить автомат и скрыться с места преступления. В результате действий указанной организованной группы мог быть причинен материальный ущерб ООО "Т" в лице представителя В. на общую сумму <...> рублей. Он же, Байрамов Э.Н., совместно с Лицом №1, Лицом №2 и Лицом №3, реализуя единый умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с планом, двигались по г.Ухте Республики Коми на автомашине под управлением Лица №3, определили место совершения преступления, а именно магазин "У", расположенный по адресу: "6", а также распределили свои роли. Члены организованной группы припарковались возле дома , после чего, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., согласно разработанному плану, действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью исключения возможности того чтобы их узнали возможные очевидцы преступления, а также с целью недопущения обнаружения в последующем отпечатков пальцев, переоделись в заранее приготовленную ими рабочую одежду и перчатки, и направились в помещение магазина "У", расположенного по адресу: "6", с целью тайного хищения автомата по приему платежей. Лицо №3, согласно отведенной ему роли, в вышеуказанное время, находился возле автомашины с включенным двигателем и ожидал Лицо №1, Лицо №2 и Байрамова Э.Н. с похищенным автоматом, с целью оказания помощи в его погрузке в салон автомашины и выполнения роли водителя, с целью в кратчайшее время скрыться с места преступления. После чего, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., действуя совместно и согласованно друг с другом, в составе организованной группы, согласно их ролей, в продолжение своего единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что на улице в вышеуказанное время безлюдно, в соответствии с планом, вошли в помещение магазина "У", где был установлен автомат по приему платежей стоимостью <...> рублей, с содержащимися в нем денежными средствами в сумме <...> рублей, принадлежащими ИП Г., и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно Лицо №1 выдернул из сети электропитания вилку, наклонил автомат вперед, а Лицо №2 и Байрамов Э.Н. подхватили его, после чего втроем вынесли автомат из помещения магазина и понесли его к автомашине, где их ожидало Лицо №3. Затем, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н., поместили автомат по приему платежей на заднее пассажирское сидение автомашины и поехали по направлению автодороги «Подъезд к п.Ф. – Х.» г.Ухты Республики Коми, с целью взлома автомата, извлечения находящихся в нем денежных средств и его сброса в безлюдном труднодоступном отдаленном месте, тем самым, устранив возможность их дальнейшего обнаружения сотрудниками милиции, скрывшись с места преступления. По пути, Лицо №1, находясь в салоне автомашины, при помощи подручных инструментов, совместно с Лицом №2 и Байрамовым Э.Н., в продолжение единого умысла организованной группы, взломали автомат по приему платежей и извлекли из соответствующего отсека денежные средства в сумме <...> рублей. Лицо №3, по обоюдному решению членов организованной группы остановил автомашину в лесном участке, расположенном на расстоянии 2,8 км от правого поворота 15 км автодороги «Подъезд к п.Ф. – Х.» г.Ухты, после чего, Лицо №1, Лицо №2 и Байрамов Э.Н. вынесли автомат из салона и совместными усилиями скинули его на землю, скрывшись с вышеуказанного места. Денежные средства Лицо №1, как один из организаторов организационной преступной группы, разделило на три части, распределив их между собой, Лицом №2 и Лицом №3, которыми они распорядились по своему усмотрению. В результате действий указанной организованной группы причинен значительный материальный ущерб Г. на общую сумму <...> рублей. Он же, Байрамов Э.Н., совместно с Лицом №1, Лицом №2 и Лицом №3, реализуя единый умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с планом, двигаясь по г.Ухте Республики Коми, на автомашине под управлением Лица №3, определили место совершения преступления, а именно магазин "Ц", расположенный по адресу: "7", а также распределили свои роли. Члены организованной группы припарковались возле дома , после чего Лицо №1, реализуя единый умысел организованной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, дал Байрамову Э.Н. обязательное для исполнения указание о хищении автомата по приему платежей установленного в магазине "Ц", расположенном по адресу: "7", указав на необходимость переодеться в заранее приготовленную ими рабочую одежду и перчатки, с целью исключения возможности того чтобы его узнали возможные очевидцы противоправных действий, а также с целью недопущения обнаружения в последующем отпечатков пальцев. После чего, Байрамов Э.Н., в продолжение единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, исполняя обязательное указание Лица №1, подчиняясь групповой дисциплине, вошел в помещение магазина "Ц", где был установлен автомат по приему платежей стоимостью <...> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере <...> рублей, принадлежащими ИП Г., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, применяя физические усилия, неоднократно пытался сорвать автомат с креплений, то есть совершить его хищение, однако сделать этого не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен при выходе сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г.Ухте Республики Коми. Лицо №1, Лицо №2 и Лицо №3, согласно отведенных им ролей, в вышеуказанное время, находились возле автомашины с включенным двигателем, наблюдали за окружающей обстановкой и ожидали Байрамова Э.Н. с похищенным автоматом для оказания помощи в его погрузке в салон автомашины, а также возможности в кратчайшее время скрыться с места преступления, однако, увидев, что Байрамов Э.Н. задержан сотрудниками милиции, с места преступления скрылись, не доведя до конца свой умысел. В результате действий указанной организованной мог быть причинен значительный материальный ущерб Г. на общую сумму <...> рублей. Подсудимый Байрамов Э.Н. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что первым заместителем прокурора г.Ухты Д. с подозреваемым Байрамовым Э.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве на основании ходатайства последнего . Согласно представлению прокурора условия досудебного соглашения обвиняемым Байрамовым Э.Н. выполнены. В ходе судебного разбирательства подсудимый Байрамов Э.Н. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Прокурор подтвердил активное содействие подсудимого Байрамова Э.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. При исследовании материалов уголовного дела судом было установлено, что в ходе предварительного расследования Байрамов Э.Н. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Байрамов Э.Н. дал подробные показания как о своем собственном участии в преступлениях, так и об участии в нем иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В результате сотрудничества с Байрамовым Э.Н. следствием установлена причастность других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, к совершению вышеуказанных преступлений. Суду представлены данные о том, что личная безопасность подсудимого подвергалась угрозе, в отношении Байрамова Э.Н. применены меры безопасности, направленные на защиту его жизни и здоровья. Суд, изучив материалы уголовного дела, придя к выводу о том, что подсудимым Байрамовым Э.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Байрамова Э.Н. обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Действия Байрамова Э.Н. суд квалифицирует: - по ст.158 ч.4 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой; - по ст.158 ч.4 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; - по ст.158 ч.4 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; - по ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п.А УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную организованной группой; - по ст.158 ч.4 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; - по ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п.А УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную организованной группой. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Байрамовым Э.Н. преступлений, относящихся к категории тяжких, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, роль Байрамова Э.Н. в совершении преступлений, а также личность подсудимого . Обстоятельствами, смягчающими наказание Байрамова Э.Н., в соответствии с п.п.Г, И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Байрамова Э.Н., нет. На основании изложенного, учитывая совершение шести тяжких преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление виновного, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение Байрамова Э.Н. после совершение преступления, направленное на оказание помощи в изобличении соучастников преступлений, полное признание вины, суд приходит к выводу о возможности исправления Байрамова Э.Н. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению. Помимо этого, учитывая материальное положение Байрамова Э.Н., назначение условного наказания, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ, учитывая множество совершенных преступлений, их повышенную общественную опасность, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байрамова Э.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.А, ст.158 ч.4 п.А, ст.158 ч.4 п.А, ст.158 ч.4 п.А, ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п.А, ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п.А УК РФ, и назначить ему наказание: - за совершение каждого из четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.А УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы; - за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.4 п.А УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Байрамову Э.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Байрамову Э.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не допускать нарушений общественного порядка, встать на учет в инспекцию по исполнению наказаний, являться в инспекцию для регистрации по требованию инспектора. Меру пресечения в отношении Байрамова Э.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления. Председательствующий А.Н.Баранов