дело № 1-176/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ухта Республика Коми 13 апреля 2012 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Костич С.Ф., при секретаре Гладышевой Е.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В., подсудимого Опарина С.Ю., защитника–адвоката Логиновой А.А., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Опарина С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Опарин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Опарин С.Ю., находясь в гостях у А. по адресу: <...>, действуя умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что А., тайно, умышленно похитил с кухонного стола деньги Б. в сумме <...> руб., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Опарина потерпевшей Б. был причинен значительный ущерб. При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Опарина С.Ю. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Опарин, настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Опарин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Опарина С.Ю. суд признает преступлением и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает на основании ст.61 УК РФ явку с повинной Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, а также данные о личности виновного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, которые бы давали основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, судом не установлено. Учитывая у подсудимого наличие смягчающего наказание обстоятельства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно. При определении размера наказания подсудимому суд применяет правила ст.6,60, ч.1,5 ст.62 УК РФ. Опарин по делу не задерживался, находился на подписке о невыезде и надлежащем поведении . Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшей Б. был заявлен гражданский иск о взыскании с Опарина материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму <...> рублей . Опарин, гражданский иск потерпевшей, признал полностью. Суд, руководствуясь ч.1 ст.1064, ст.1074 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Опарина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить за него наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Опарину С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком . На период испытательного срока возложить на Опарина следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и являться туда на регистрацию не менее 2(двух) раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений . Меру пресечения Опарину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного Опарина С.Ю. в пользу потерпевшей Б. <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в судебном заседании осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий жалобы или представления. Судья С.Ф. Костич