кража, с причинением значительтельного ущерба гражданину, из одежды находяшейся при потерпевшем.



Дело 1- 104/2012года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта РК

«14» февраля 2012 г.

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н.,

с участием Сосногорского транспортного прокурора Бондарова В.Б.,

подсудимого Костина Р.Н.,

защитника Савельева И.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Загайновой С.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Костина Р.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; при следующих обстоятельствах:

<...> года подсудимый Костин Р.Н. находясь в общем вагоне № ... пассажирского поезда , воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный, безвозмездный характер своих действий, путем свободного доступа похитил, у С.., следовавшего на месте № ..., из кармана надетых на нем джинсовых брюк, сотовый телефон марки «Х» стоимостью ... рублей, с сим картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности. После чего Костин Р.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями подсудимый Костин Р.Н. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Костин Р.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Костиным Р.Н. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает наказания в виде - 5 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Костин Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костина Р.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Костину Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Костина Р.Н. содержится рецидив преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого , суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания связанного с лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения подсудимому Костину Р.Н. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, к подсудимому возможно не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ / в редакции ФЗ № 420 от 07.12. 2011 года / и назначить ему наказание в виде – 3 / трех / лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Костину Р.Н. исчислять с <...> года.

Меру пресечения Костину Р.Н. на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.Н. Иванюк

Копия верна: судья Ю.Н. Иванюк