Дело 1- 92/2012года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми «09» февраля 2012 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ухты Коровиной Е.В., подсудимой Мусиной В.Н., защитника Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 06/1478, при секретаре Загайновой С.Л., потерпевшего Т.., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Мусиной В.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мусина В.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; при следующих обстоятельствах: <....> года, подсудимая Мусина В.Н., находясь в подсобном помещении », по адресу "....", действуя по внезапно возникшему умыслу, с целью причинения тяжкого вредя здоровью потерпевшему Т. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате ее действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желая этого, взяв со стола нож, умышленно нанесла Т.., острием клинка ножа хозяйственно-бытового назначения три удара: один удар в область левого плеча в нижней трети по наружной поверхности, один удар в область задней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья по околопозвоночной линии, один удар в область задней поверхности грудной клетки на уровне 11 межреберья слева по лопаточной линии, причинив потерпевшему Т. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны мягких тканей левого плеча в нижней трети по наружной поверхности, непроникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья по околопозвоночной линии, колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки на уровне 11 межреберья слева по лопаточной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки и скоплением крови в брюшной полости в количестве 200 мл. Согласно заключения эксперта от <....> года колото-резаная рана левого плеча и непроникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки на уровне 3-го межреберья слева как по отдельности, так и в совокупности квалифицируется по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня как легкий вред здоровью. Колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки на уровне 11 межреберья слева, проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки, является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между преступными действиями подсудимой Мусиной В.Н. и причинением тяжкого вреда здоровью Т.. имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимая Мусина В.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Мусиной В.Н. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает наказания в виде - 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мусина В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Мусиной В.Н. по ст. 111 ч. 1УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимой Мусиной В.Н. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Т., который находился на стационарном лечении в больнице с <....> года по <....> года: в пользу ГБУ»Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» – ... рублей ., в пользу местного бюджета МО ГО «Ухта» - ... рублей . Заявленный иск является законным и обоснованным, и подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимой Мусиной В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В соответствии со ст. 15 п. 6 УК РФ / в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. / с учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований изменить категорию совершенного преступления в отношении ее на менее тяжкую. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправления осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно только при назначения наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимой Мусиной В.Н. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Мусину В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком на – 2 / два / года 6 / шесть / месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Мусиной В.Н. исчислять с <....> года. Меру пресечения Мусиной В.Н. на кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО .... Взыскать с Мусиной Валентины Николаевны в пользу ГБУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» – ... рублей ., в пользу местного бюджета МО ГО «Ухта» - ... руб. ., за лечение потерпевшего в городской больнице. Вещественные доказательства: кухонный нож, отрезок материи с веществом бурого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Ю.Н.Иванюк Копия верна Судья: Ю.Н.Иванюк