Дело 1- 60/2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта Республика Коми «31» января 2012 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Иванюк Ю.Н., с участием прокурора г.Ухты Кузнецова И.М., подсудимой Матвеевой Е.В. защитника Питюлина А.М., представившего удостоверение № 512 и ордер № 74, при секретаре Загайновой С.Л, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Матвеевой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Матвеева Е.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Матвеева Е.В. <....> , имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире своей знакомой по адресу: " 1 " реализуя свой преступный умысел, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, изготовила наркотическое средство , который частично употребила, находясь по вышеуказанному адресу, а часть наркотического средства , перелила в полимерную ёмкость , которую, вместе с оставшимися после изготовления наркотического средства , сложила в свою сумочку. Затем Матвеева Е.В. направилась к А., который проживает по адресу: " 2 ", где находилась несколько часов, и в процессе нахождения по указанному адресу выходила в подъезд, где также употребила часть изготовленного ею "наркотического средства", после чего часть изготовленного "наркотического средства" в полимерной ёмкости также положила в свою сумочку. После чего Матвеева Е.В. умышленно, в продолжение своих противоправных действий, с целью дальнейшего личного употребления изготовленного ею наркотического средства , хранила в своей сумочке оставшуюся часть изготовленного ею наркотического средства , до тех пор, пока <....> в .... подъезде дома " 2 " Матвеева Е.В. была задержана сотрудниками УР ОРЧ Отдела МВД России по г.Ухте. Актом изъятия от <....> по адресу: "...." у Матвеевой Е.В. были изъяты полимерная ёмкость с наркотическим средством и стеклянная ёмкость, на внутренних стенках которой и ватных тампонах, находящихся в данной ёмкости, с наркотическим средством Согласно справке об исследовании №.... от <....>. и, согласно заключению эксперта №.... от <....> г., масса наркотического средства , находящейся в полимерной ёмкости , составила ...., и масса наркотического средства , содержащейся на внутренних стенках стеклянной ёмкости и ватных тампонах, находящихся в и ёмкости, составила ..... Общая масса наркотического средства , обнаруженный в полимерной ёмкости и стеклянной ёмкости, составила .... Согласно Списка 1 («Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г.,), который внесён в перечень («Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в Российской Федерации»), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции от 06.10.2011г.), наркотическое средство , массой .... относится к крупному размеру наркотических средств и является запрещённым к обороту в Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая Матвеева Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила, что согласна с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Матвеевой Е.В. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи не превышает наказания в виде 3-х лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Матвеевой Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Матвеевой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, которая ведет аморальный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, неоднократно направлялась для прохождения курса лечения от наркомании, но безрезультатно, поэтому суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправления осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к Матвеевой Е.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, как не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ / в редакции федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года /, так как подсудимой Матвеевой Е.В. предоставлялась возможность прохождения курса лечения от хронической наркомании в различных медицинских и других учреждениях, но это не дало никаких положительных результатов. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, возможности продолжения заниматься ей изготовлением и употреблением наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание на основании ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Матвееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде -- 1 / одного / года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Матвеевой Е.В. изменить, взять ее под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении СИЗО Срок наказания Матвеевой Е.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с <....> года. Вещественные доказательства: .... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ухтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок. Данный приговор не может быть обжалован в порядке и по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Ю.Н. Иванюк Копия верна Судья: Ю.Н.Иванюк