Дело № 1-165/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ухта Республики Коми 25 апреля 2012 года Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н., при секретаре Сергеевой М.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ухты Матненко С.С., подсудимой Епифановой А.В., защитника – адвоката Гурьева И.В.., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Епифановой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Епифанова А.В. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Епифанова А.В. Межрайонной ИФНС России по Республике Коми зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, по месту регистрации - "....", о чем внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей . Епифанова А.В. поставлена на учет в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России по Республике Коми, ей присвоен идентификационный номер налогоплательщика . Епифанова А.В., в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.23, 44, 45, 58 Налогового кодекса РФ, являлась лицом, обязанным самостоятельно, своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по налогам, которые обязана уплачивать, обеспечивать исполнение обязательств перед бюджетом. В период времени <...> Епифанова А.В. предоставляла в аренду нежилые помещения по договору аренды нежилых помещений для использования в производственных целях, осуществляла оптовую реализацию товаров и продуктов питания, за агентское вознаграждение по поручению принципала заключала сделки по предоставлению техники в аренду и использовала расчетный счет . В период времени <...> Епифанова А.В. осуществляла деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также деятельность, подпадающую под налогообложение в общеустановленном порядке. При осуществлении торгово-закупочной деятельности в сфере оптовой и розничной торговли в соответствии со ст.ст.207, 235, 143 Налогового кодекса РФ, Епифанова А.В. являлась плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ), единого социального налога (далее ЕСН), в связи с чем, должна была самостоятельно исчислять подлежащие уплате суммы налогов и представлять соответствующие декларации в налоговый орган – Межрайонную ИФНС России по Республике Коми в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ. Епифанова А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имея общую цель и единый умысел, направленный на уклонение от уплаты законно установленных налогов за 2008-2009 годы, а именно налога на доходы физических лиц, единого социального налога, налога на добавленную стоимость, заведомо зная об обязанности исчислять и производить их оплату, в период времени <...>, действуя в нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации по ЕСН за 2008-2009 годы, НДФЛ за 2008-2009 годы, НДС за 2008-2009 годы, заведомо ложных сведений . Епифанова А.В., в нарушение ст.209, п.1, 3 ст.210, п.2, 6 ст.227, п.4 ст.229 Налогового кодекса РФ, путем представления налоговых деклараций по НДФЛ с нарушением установленного законодательством срока и путем включения в налоговые декларации за 2008-2009 годы заведомо ложных сведений о доходах от предпринимательской деятельности, об общей сумме профессиональных налоговых вычетов, уклонилась от уплаты НДФЛ за период 2008-2009 года при следующих обстоятельствах. В период времени <...> Епифанова А.В. осуществляла оптовую торговлю товарами и продуктами питания, представляла в аренду нежилые помещения и, в соответствии со ст.207 НК РФ, являлась плательщиком НДФЛ. В 2008 году на расчетный счет Епифановой А.В. поступали денежные средства от юридических и физических лиц с указанием платежа за товары и продукты питания, аренду нежилых помещений с выделением суммы НДС. Размер доходов, полученных Епифановой А.В. от осуществления оптовой торговли (без учета НДС) в целях исчисления НДФЛ, в соответствии со ст.209, 210, 227, 229 Налогового кодекса РФ, составил в 2008 году .... рублей. Согласно ст.221 Налогового кодекса РФ, при исчислении налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 Налогового кодекса РФ, физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом, состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций». В соответствии со ст.274 Налогового кодекса РФ при исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к видам деятельности, подпадающими под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В соответствии с п.9 ст.274 Налогового кодекса РФ, общая сумма профессиональных и стандартных налоговых вычетов, исходя из сумм доходов, полученных Епифановой А.В. от осуществления оптовой торговли, составила за 2008 год .... рублей. Однако, Епифанова А.В., находясь по месту осуществления предпринимательской деятельности - "....", реализуя умысел направленный на уклонение от уплаты НДФЛ, достоверно зная, что доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации подлежит обложению НДФЛ, умышленно представила налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 год с отражением в ней заведомо ложных сведений. Таким образом, Епифанова А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, заведомо зная о необходимости исчислять и производить оплату налога на доходы физических лиц, умышленно уклонилась от уплаты налога на доходы физических лиц за 2008 год в сумме .... рублей, по сроку уплаты не позднее 15.07.2009. В 2009 году на расчетный счет Епифановой А.В. поступали денежные средства от юридических и физических лиц с указанием платежа за товары и продукты питания, аренду нежилых помещений с выделением суммы НДС. Размер доходов, полученных Епифановой А.В. от осуществления оптовой торговли (без учета НДС) в целях исчисления НДФЛ, в соответствии со ст. 209, 210, 227, 229 Налогового кодекса РФ, составил в 2009 году .... рублей. В соответствии с п.9 ст.274 Налогового кодекса РФ, общая сумма профессиональных и стандартных налоговых вычетов, исходя из сумм доходов, полученных Епифановой А.В. от осуществления оптовой торговли составила за 2009 год .... рублей. Однако, Епифанова А.В., находясь по месту осуществления предпринимательской деятельности - "....", реализуя умысел направленный на уклонение от уплаты НДФЛ, зная, что доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации подлежит обложению НДФЛ, умышленно представила налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 год с отражением в ней заведомо ложных сведений. Таким образом, Епифанова А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, заведомо зная о необходимости исчислять и производить оплату налога на доходы физических лиц, умышленно уклонилась от уплаты налога на доходы физических лиц за 2009 год в сумме .... рублей, по сроку уплаты не позднее 15.07.2010. Кроме того, в период времени <...> Епифанова А.В. осуществлял оптовую торговлю и, в соответствии с п.7 ст.346.26 и пп.2 п.1 ст.235 Налогового кодекса РФ, являлась плательщиком единого социального налога. Епифанова А.В., в нарушение п.7 ст.244, п.5 ст.244, п.7 ст.346.26, пп.2 п.1 ст.235, п.3 ст.237 Налогового кодекса РФ, имея общую цель и единый умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСН, путем включения в налоговые декларации за 2008-2009 годы заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты ЕСН за 2008-2009 годы при следующих обстоятельствах. Согласно п.3 ст.237 Налогового кодекса РФ, налоговая база по ЕСН определяется как сумма доходов, полученных налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль. Размер доходов, полученных Епифанова А.В. от осуществления оптовой торговли (без учета НДС) в целях исчисления ЕСН, в соответствии с п.3 ст.237 Налогового кодекса РФ, составил в 2008 году .... рублей. В соответствии с п.3 ст.237 Налогового кодекса РФ расходы, принимаемые к вычету в целях налогообложения ЕСН, по виду деятельности оптовая торговля, понесенные ИП Епифановой А.В. составили за 2008 год .... рублей. Однако, Епифанова А.В., находясь по месту осуществления предпринимательской деятельности - "....", реализуя умысел направленный на уклонение от уплаты ЕСН, зная, что выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению ЕСН, умышленно представила налоговую декларацию по ЕСН за 2008 год с отражением в ней заведомо ложных сведений. Таким образом, Епифанова А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, умышленно уклонилась от уплаты ЕСН за 2008 год в сумме .... рублей (по сроку уплаты не позднее 15.07.2009г.), в том числе: в Федеральный бюджет – .... рублей; в Федеральный ФОМС – .... рублей; в Территориальный ФОМС – .... рублей. Размер доходов, полученных Епифанова А.В. от осуществления оптовой торговли (без учета НДС) в целях исчисления ЕСН, в соответствии с п.3 ст.237 Налогового кодекса РФ, составил в 2009 году .... рублей. В соответствии с п.3 ст.237 Налогового кодекса РФ расходы, принимаемые к вычету в целях налогообложения ЕСН, по виду деятельности оптовая торговля, понесенные ИП Епифановой А.В., составили за 2009 год .... рублей. Однако, Епифанова А.В., находясь по месту осуществления предпринимательской деятельности - "....", реализуя умысел, направленный на уклонение от уплаты ЕСН, достоверно зная, что выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению ЕСН, умышленно представила налоговую декларацию по ЕСН за 2008 год с отражением в ней заведомо ложных сведений . Таким образом, Епифанова А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, умышленно уклонилась от уплаты ЕСН за 2009 год в сумме .... рублей (по сроку уплаты не позднее 15.07.2010г.), в том числе в Федеральный бюджет – .... рублей; в Федеральный ФОМС – .... рублей; в Территориальный ФОМС – .... рублей. Помимо этого, в 2008-2009 годах Епифанова А.В., в соответствии со ст.143 Налогового кодекса РФ, являлась плательщиком налога на добавленную стоимость по деятельности в сфере оптовой торговли. Епифанова А.В., в нарушение п.1 ст.146, п.1, 2 ст.153, п.1 ст.154, ст.167,ст.170, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1 ст.173, п.1 ст.174 Налогового кодекса РФ, имея общую цель и единый умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС за 2008-2009 годы, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о выручке от реализации товаров и сумме налоговых вычетов по НДС, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость при следующих обстоятельствах. При осуществлении предпринимательской деятельности, Епифанова А.В. выставляла счета-фактуры с выделением НДС и дополнительно к цене реализуемых товаров предъявляла покупателям этих товаров соответствующую сумму налога. Согласно п.5 ст.173, п.1 ст.168 Налогового кодекса РФ, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Согласно п.2 ст.54 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Объектом налогообложения в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии с п.1 ст.154 Налогового кодекса РФ, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 Налогового кодекса РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. В нарушение ст.146, ст.154 Налогового кодекса РФ Епифанова А.В. умышленно занизила налогооблагаемую базу по НДС за период 2008-2009 годов В соответствии со ст. 171 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст.166 Налогового кодекса РФ на установленные данной статьей вычеты. В соответствии с п.1 ст.172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Епифанова А.В., находясь по месту осуществления предпринимательской деятельности - "....", реализуя умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, заведомо зная о том, что операции по торгово-закупочной деятельности в сфере оптовой торговли товаров облагаются налогом на добавленную стоимость, представила налоговые декларации по НДС за 3 и 4 квартал 2008 года и 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года с отражением в них заведомо ложных сведений. В нарушение п.1, 2 ст.153, п.1 ст.154, п.4 ст.170, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1 ст.173, п.1 ст.174 Налогового кодекса РФ, Епифановой А.В., в результате умышленного не отражения операций по реализации товаров, занижена налоговая база по НДС, что привело к не исчислению и неуплате налога на добавленную стоимость в размере .... рублей Таким образом, Епифанова А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, заведомо зная о необходимости исчислять и производить уплату НДС, умышленно уклонилась от уплаты данного налога в общей сумме .... рублей. Общая сумма неуплаченных Епифановой А.В. налогов в период <...> составляет .... рублей, что превышает .... рублей и является особо крупным размером. Подсудимая Епифанова А.В. вину в предъявленном обвинении признала, заявив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Епифанова А.В. заявила добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения всех последствий данного ходатайства, Епифанова А.В. на указанном ходатайстве настаивала. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершенное Епифановой А.В., отнесено законом к категории небольшой тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Епифановой А.В. судом квалифицируются по ст.198 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003), как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Епифановой А.В . Обстоятельствами, смягчающими наказание Епифановой А.В., в соответствии с п.Г, И ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.56 ч.1, ст.62 ч.1 УК РФ, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденной, возможно при назначении менее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией статьи – в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд, в соответствии с положениями ст.46 ч.3 УК РФ, учитывает категорию совершенных преступлений, имущественное положение Епифановой А.В. и её семьи, возможность получения ей дохода. Оснований, для применения ст.64 УК РФ, нет. Прокурором, в ходе судебного заседания заявлен иск о взыскании с Епифановой А.В. в пользу Российской Федерации .... рублей. Исковые требования прокурором обоснованы, однако, в материалах дела отсутствуют сведения о взыскании недоимки налоговым органом, в связи с чем, необходимо проведение дополнительных расчетов, как следствие, отложение судебного заседания. В связи с изложенным, иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Епифанову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003), и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере .... рублей. Меру пресечения на кассационный период, в отношении Епифановой А.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за прокурором право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н.Баранов