присовение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения



дело № 1-308/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

03 июля 2012 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Клемешева К.В.,

подсудимой Сарсенгалиевой А.О.,

ее защитника – адвоката Дмитриченко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сарсенгалиевой А.О.,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарсенгалиева А.О. трижды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сарсенгалиева А.О., занимая должность главного бухгалтера Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя образовательная школа ...» (далее МОУ «СОШ ...»), используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совершила хищение вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах.

<...> Сарсенгалиева А.О., занимая должность главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», по чеку серии ... от <...> года получила в Расчетно-кассовом центре г. Ухты Национального банка Республики Коми Банка России (далее РКЦ г. Ухты) деньги в сумме ... рублей, предназначенные на выплату льготного проезда сотрудникам МОУ «СОШ № ...». <...> года указанные деньги Сарсенгалиева А.О. по приходному кассовому ордеру оприходовала в кассе МОУ «СОШ № ...».

<...> в период времени с 08 часов 45 минут до 17 часов 15 минут, Сарсенгалиева А.О., воспользовавшись своим служебным положением, из корыстной заинтересованности, действуя незаконно, с целью присвоения денежных средств МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта», находясь в своем рабочем кабинете главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», заведомо зная, что преподаватель МОУ «СОШ № ...» К. находится в отпуске с выездом за пределы Республики Коми, изготовила лично на рабочем компьютере от имени К. заявление о выдаче ему денежных средств в размере ... рублей и расходный кассовый ордер на сумму ... рублей, после чего совершила противоправное безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств из кассы МОУ «СОШ № ...» в сумме ... рублей.

Сарсенгалиева А.О., воспользовавшись своим служебным положением, из корыстной заинтересованности, действуя незаконно, с целью присвоения денежных средств МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта», в продолжение своих противоправных действий, находясь в своем рабочем кабинете главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», заведомо зная, что преподаватель МОУ «СОШ № ...» С. находился в отпуске с выездом за пределы Республики Коми, изготовила лично на рабочем компьютере от имени С. заявление о выдаче ему денежных средств в размере ... рублей и расходный кассовый ордер на сумму ... рублей, после чего совершила противоправное безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств из кассы МОУ «СОШ № ...» в сумме ... рублей.

Далее, Сарсенгалиева А.О., находясь в своем рабочем кабинете главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», с целью скрыть совершенное хищение, передала К. деньги в сумме ..., что составляет стоимость проездных документов К. к месту отдыха и обратно, а также передала С. деньги в сумме ..., что составляет стоимость проездных документов С. к месту отдыха и обратно. Остальные деньги в сумме ... Сарсенгалиева А.О. присвоила, причинив МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» материальный ущерб на общую сумму ....

Она же, Сарсенгалиева А.О., <...> , занимая должность главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», получила в РКЦ г. Ухты по чеку деньги в сумме ... рублей для оплаты проезда по служебным командировкам.

<...> Сарсенгалиева А.О., находясь в своем рабочем кабинете главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», по приходному кассовому ордеру , оприходовала указанные денежные средства в кассе МОУ «СОШ № ...».

<...> Сарсенгалиева А.О., воспользовавшись своим служебным положением, из корыстной заинтересованности, действуя незаконно, с целью присвоения денежных средств МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта», вверенных Сарсенгалиевой А.О. в силу занимаемой ею должности, находясь в своем рабочем кабинете главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», , заведомо зная, что <...> года никто из преподавателей школы не был отправлен в командировку и, соответственно не было документов, оправдывающих командировочные расходы, изготовила лично на своем рабочем компьютере 10 фиктивных расходных кассовых ордеров на работников учреждения МОУ «СОШ № ...», для незаконного получения подотчетных сумм: расходный кассовый ордер на преподавателя МОУ «СОШ № ...» Б. на сумму ..., расходный кассовый ордер на преподавателя МОУ «СОШ № ...» Ж. на сумму ..., расходный кассовый ордер на преподавателя МОУ «СОШ № ...» К. на сумму ..., расходный кассовый ордер на работника МОУ «СОШ № ...» Л. на сумму ..., расходный кассовый ордер на работника МОУ «СОШ № ...» М. на сумму ..., расходный кассовый ордер на преподавателя МОУ «СОШ №...» Э. на сумму ..., расходный кассовый ордер на директора МОУ «СОШ № ...» С. на сумму ..., расходный кассовый ордер на преподавателя МОУ «СОШ № ...» Т. на сумму ... расходный кассовый ордер на преподавателя МОУ «СОШ № ...» Н. на сумму ..., расходный кассовый ордер на себя лично на сумму ..., а всего на общую сумму ....

После этого Сарсенгалиева А.О., реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, по вышеуказанным расходным кассовым ордерам, совершила противоправное безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств из кассы МОУ «СОШ № ...» в сумме ..., которые присвоила, причинив МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» материальный ущерб на общую сумму ....

Она же, Сарсенгалиева А.О., занимая должность главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», находясь в своем рабочем кабинете, получила для оплаты стоимости проезда от преподавателя МОУ «СОШ № ...» П. проездные документы к месту отдыха и обратно на имя П. и ее малолетних детей на общую сумму ... рублей

<...> Сарсенгалиева А.О., занимая должность главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», получила в РКЦ г. Ухты по чеку деньги в сумме ... для оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

<...> Сарсенгалиева А.О., находясь в своем рабочем кабинете, по приходному кассовому ордеру , оприходовала указанные денежные средства в кассе МОУ «СОШ № ...», после чего в тот же день Сарсенгалиева А.О. по расходному кассовому ордеру выплатила П. деньги в качестве оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно в сумме ....

<...> Сарсенгалиева А.О., занимая должность главного бухгалтера МОУ «СОШ № ...», , получила в РКЦ г. Ухты по чеку деньги в сумме ... для оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

<...> Сарсенгалиева А.О., воспользовавшись своим служебным положением, из корыстной заинтересованности, действуя незаконно, с целью присвоения вверенных ей денежных средств, находясь в своем рабочем кабинете, изготовила лично на своем рабочем компьютере расходный кассовый ордер на сумму задолженности оплаты стоимости проезда П. и ее детей к месту отдыха и обратно в сумме .... После чего, реализуя свой преступный корыстный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, Сарсенгалиева А.О. незаконно, по вышеуказанному расходному кассовому ордеру совершила противоправное безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств из кассы МОУ «СОШ № ...» в сумме ..., распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму ...

Подсудимая Сарсенгалиева А.О. вину в совершении преступлений признала полностью, заявила, что согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие согласились на рассмотрение уголовного дела особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сарсенгалиевой А.О. суд квалифицирует за каждое преступление по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящих к категории тяжких, обстоятельства их совершения, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также личность Сарсенгалиевой А.О .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «в», «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает беременность виновной, наличие у нее малолетнего ребенка, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарсенгалиевой А.О., суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, ее исправления, наказание Сарсенгалиевой А.О. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания или применения ст. 64 УК РФ.

Между тем, учитывая, что Сарсенгалиева А.О. ранее не судима, характеризуется положительно, работает, одна воспитывает малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, с учетом отсутствия у Сарсенгалиевой А.О. судимостей, ее положительных характеристик и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» в лице начальника Д. на сумму ... подлежит удовлетворению в полном объеме.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарсенгалиеву А.О. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сарсенгалиевой А.О. окончательное наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на Сарсенгалиеву А.О. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Сарсенгалиевой А.О. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» удовлетворить, взыскать с Сарсенгалиевой А.О. в пользу МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» ..., выдать исполнительный лист.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению прокурора, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий А.Ю. Якименко