дело №1-283/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ухта, Республика Коми 22 июня 2012 г. Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Зеленин Н.А., с участием государственного обвинителя Бончковского А.А., подсудимого Воронкова Г.Н., защитника подсудимого, адвоката Матюшевой Г.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Сергеевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении ВОРОНКОВА Г.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронков Г.Н., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Воронков Г.Н., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетнего возраста, состоящим на воинском учете в отделе Военного Комиссариата Республики Коми по г. Ухта и не пребывающим в запасе, обязанным в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года №53-ФЗ, в период времени <...> года умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы. <...> года Воронков Г.Н. был поставлен в отделе Военного Комиссариата Республики Коми по г. Ухта на воинский учет. Ранее <...> года Воронков Г.Н. прошел медицинскую комиссию , по результатам которой был признан годным к военной службе – ему присвоена категория годности – «А1». <...> года Воронков Г.Н., в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации , то есть лично под роспись был оповещен повесткой , которую вручил ему лично в руки помощник начальника отделения (по учету и бронированию) отдела Военного Комиссариата Республики Коми по г. Ухта , о явке <...> года в отдел Военного Комиссариата Республики Коми по г. Ухта, для прохождения призывной медицинской комиссии. Однако, призывник Воронков Г.Н. в назначенный в повестке срок, а именно <...> года, и в последующем в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия, а также осознавая то, что своим бездействием он совершает уклонение от призыва на военную службу, и желая этого, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года №53-ФЗ, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в отдел Военного Комиссариата Республики Коми по г. Ухта по вышеуказанному адресу, не пояснив сотрудникам отдела Военного Комиссариата Республики Коми по г. Ухта причину своей неявки, и, не предоставив в отдел Военного Комиссариата Республики Коми по г. Ухта документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также документов, подтверждающих уважительную причину его неявки. Решением призывной комиссии отдела Военного Комиссариата Республики Коми по г. Ухта от <...> года причина неявки по повестке призывника Воронкова Г.Н. признана неуважительной. Данное решение призывник Воронков Г.Н. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Ухтинский федеральный городской суд не обжаловал. В судебном заседании подсудимый Воронков Г.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Преступление, совершённое Воронковым Г.Н., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует действия Воронкова Г.Н. по ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Воронкова Г.Н., характеризующегося с положительной стороны, не привлекавшегося к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящего. Обстоятельством смягчающим наказание Воронкову Г.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г,И,» суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого впервые привлекающего к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести и принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание ему может быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И ГО В О Р И Л : Воронкова Г.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа . Меру пресечения на кассационный срок в отношении Воронкова Г.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ..., хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Зеленин Н.А.