кража, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-324/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

13 июля 2012 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Шпилева Е.А.,

подсудимого Четверикова А.В.,

его защитника – адвоката Матюшевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Четверикова А.В.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четвериков А.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <...> года до <...> года Четвериков А.В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ..., пос. ..., г. ... , тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотой перстень, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Четвериков А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, Четвериков А.В., <...> года , находясь в квартире № ..., дома № ... по ул. ..., пос. ..., г. ... , тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей в прихожей, похитил имущество, принадлежащее Ч.: мобильный телефон марки «...» стоимостью 10000 рублей, чехол для телефона стоимостью 300 рублей, защитную пленку для экрана телефона стоимостью 700 рублей, сим-карту оператора «Теле 2» и брелок, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Четвериков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый Четвериков А.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Четверикова А.В. суд квалифицирует за каждое преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также личность Четверикова А.В

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений не имеется.

В соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Четверикова А.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему К.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по краже имущества К., суд признает рецидив преступлений, поскольку Четвериков А.В .

Учитывая поведение Четверикова А.В. после совершения кражи имущества К., свидетельствующее о раскаянии подсудимого и направленное на добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Четверикову А.В. наказания за кражу имущества К. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что для достижения целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления – Четверикову А.В. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ за каждое преступление.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Ч. на сумму 11 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Четверикова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества К.), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за кражу имущества Ч.) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Четверикову А.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения в отношении Четверикова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ч. удовлетворить, взыскать с Четверикова А.В. в пользу Ч. материальный ущерб в сумме 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, выдать исполнительный лист.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или представления.

Председательствующий А.Ю. Якименко