1-229, КРАЖА , С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



Дело № 1 - 229/12 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

26 июня 2012 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Новоселовой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ухты Клемешева К.В.

подсудимого Ильясова А.Р.

защитника подсудимого Ильясова А.Р. – адвоката Матюшевой Г.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Васильевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Ильясова А.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильясов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<...> года Ильясов, находясь в гаражном массиве в районе "...", с целью совершения кражи при помощи принесенной с собой монтировки взломал замок входной двери гаража № ... по адресу "...", и незаконно проник в гараж, принадлежащий М.., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил два автомобильных колеса в сборе с автомобильными шинами по цене ... рублей с дисками по цене ... рублей, стоимостью ... рублей за одно колесо.

С похищенным имуществом Ильясов с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Ильясов виновным себя в судебном заседании признал полностью, при этом заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что такое решение он принял самостоятельно, добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ильясов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ильясова А.Р. судом квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ильясова суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильясовым преступления относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который не имеет к Ильясову материальных претензий. Оснований для изменения категории преступления в соответствие со ст. 15 ч.6 УК РФ нет.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения Ильясовым новых преступлений, его исправления, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. Ильясов, ранее неоднократно судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, продолжил совершать умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о повышенной опасности его личности и невозможности его исправления без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, суду не представлено, наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3/три/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильясову А.Р. по настоящему делу изменить на содержание под стражей с содержанием его в учреждении ИЗ-11/2 г. Сосногорска Республики Коми. Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства – ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии указанного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий С. А. Новоселова