№ 1 -115/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Ухта, Республика Коми 5 марта 2011 года
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Дяченко В.Н.,
при секретаре Гебель И.В.,
с участием государственного обвинителя Клемешева К.В.
подсудимого Семенова А.В.,
адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 381,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семенова А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Семенов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, был задержан сотрудниками УВД и в ходе личного досмотра у Семенова А.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят коробок из-под спичек, в котором находился сверток из фольги со смесью, которая, согласно заключению эксперта , является смесью, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество , что относится к крупному размеру наркотических средств.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор на рассмотрение дела в особом порядке согласился.
Действия Семенова А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого: .
Суд учитывает, что постановлением из материалов данного уголовного дела выделены материалы в отношении неустановленного лица, который незаконно сбыл Семенову А.В. психотропное вещество в крупном размере .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (лд.4).
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наносящего вред здоровью населения, суд полагает необходимым назначить Семенову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований п.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ и для назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, учитывая повышенную опасность совершенного преступления, суд не находит. Наказание подсудимому должно быть назначено с отбыванием в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденному Семенову А.В. необходимо следовать в колонию-поселение для отбывания наказания самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием, выданным ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 ГУФСИН РФ по Республике Коми.
На основании ч. 3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания Семенову А.В. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Семенову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Дяченко В.Н.