неправомерное завладение автомобилем



№ 1-159/11г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 30 марта 2011 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Юриной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Клемешева К.В.,

подсудимого Цветкова С.А.,

адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 177,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цветков С.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в при следующих обстоятельствах:

Цветков С.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в квартире , воспользовавшись тем, что водитель П. отвлекся, тайно похитил с его связки ключей, висящей на стене в прихожей у входной двери, ключ от гаража, не имеющего регистрационного номера и юридического адреса, в котором находился автомобиль , принадлежащий В.. Реализуя свой умысел, подойдя к указанному гаражу, используя похищенный ключ, Цветков С.А. незаконно проник в гараж, где, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение по улицам . Около дома Цветков С.А. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД

Подсудимый Цветков С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. и прокурор на рассмотрение дела в порядке особого порядка судопроизводства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветкова С.А. суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого . Гражданский иск по делу не заявлен.

Так как Цветков С.А. по приговору суда от 06.06.06г. был судим за преступления, относящиеся к категории умышленных средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд учитывает, что согласно приговору Ухтинского городского суда от 09.02.11г. за совершенное умышленное преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Цветков С.А. осужден к лишения свободы без ограничения свободы и отбывает наказание в виде лишения свободы . Приговор суда не вступил в законную силу .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, или более мягкого, чем лишение свободы, суд не находит.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Цветкову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Ухтинского городского суда от 09.02.11г. окончательно назначить Цветкову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания с зачетом предварительного заключения .

Меру пресечения Цветкову С.А. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г.Сосногорска.

Вещественное доказательство – автомобиль ««GREAT WALL», находящийся на хранении у потерпевшего В., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.