неправомерное завладение автомобилем



1 – 153/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 4 апреля 2011 года.

Ухтинский городской суд Республика Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Юриной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Бончковского А.А.,

подсудимого Гребенюк Я.П.,

адвоката Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 187,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребенюк Я.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 (2 эпизода) УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гребенюк Я.П. совершил два угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Гребенюк Я.П., находясь во дворе дома попытался завести свой автомобиль "1", однако в связи с техническими неполадками, сделать этого не смог. У Гребенюк Я.П. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем "2", принадлежащим его бывшей жене Е. Реализуя свой преступный умысел, Гребенюк Я.П. пришел в квартиру , где проживает Е. и, воспользовавшись тем, что Е. спит, и за его действиями никто не наблюдает, взял из кармана рабочих брюк Е. ключи от автомобиля. Реализуя свой умысел Е. незаконно проник в салон автомобиля "2", завел двигатель, начал движение по улицам и, не справившись с управлением , совершил столкновение с автомобилем "3", принадлежащим неустановленному лицу, после чего с места совершения дорожно-транспортного преступления скрылся и продолжил движение по улицам . Гребенюк Я.П. припарковал автомобиль во дворе дома .

Гребенюк Я.П., находясь в квартире , имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем "2", принадлежащего бывшей жене Е., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с кресла в комнате ключи от указанного автомобиля и вышел на улицу, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, ключом завел двигатель и начал движение по улицам . Гребенюк Я.П. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД около дома .

Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью, заявив, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. и прокурор не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гребенюк Я.П. по каждому эпизоду обвинения суд квалифицирует, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных средней тяжести, обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого . Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной .

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и в соответствии с ч.3 ст. 60, ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ N 26 от 07.03.2011) суд считает возможным приговор Ухтинского городского суда от 02.08.2010г. в отношении подсудимого исполнять самостоятельно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гребенюк Я.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенюк Я.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить Гребенюк Я.П. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ исполнение наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять место жительства, отмечаться по установленным правилам

Меру пресечения в отношении Гребенюк Я.П. на период кассационного обжалования приговора изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор Ухтинского городского суда от 02.08.2010г. в отношении Гребенюк Я.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае рассмотрения кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.