тайное хищение чужого имущества и грабеж



№ 1- 102/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 15 февраля 2011 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Парфёновой В.Н.,

подсудимых Яковлева П.В., Брехова А.В.,

адвокатов Лепешкина Д.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 143; Ивановой Я.В., представившей удостоверение № 339 и ордер № 144,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева П.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Брехова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Яковлев П.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения и с применением насилия.

Яковлев П.В. и Брехов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

У Яковлева П.В. возник умысел на вымогательство денежных средств у А.. В тот же день Яковлев П.В., находясь в квартире у А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на вымогательство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя надуманный и необоснованный повод, незаконно потребовал у А. передачи ему денежных средств, на что А. отказался. Яковлев П.В., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью подавления воли потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А. не менее трех ударов руками в область головы и тела. Затем Яковлев П.В., с целью запугивания и подтверждения своих преступных намерений получить требуемые деньги, достал из чехла, висевшего на поясе, нож, при помощи кнопки на ручке открыл лезвие ножа и стал махать им перед лицом А., угрожая применением насилия, и вновь потребовал у А. денежные средства. Реализуя свой умысел, Яковлев П.В. нанес руками удары по телу и голове А. В сложившейся обстановке А. преступные действия и угрозы Яковлева П.В. о передаче денег воспринимал реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью прекращения в отношении его преступных действий, выбежал из квартиры на улицу и скрылся от Яковлева П.В. Согласно заключению эксперта А. были причинены телесные повреждения в виде неосложненного перелома 9-го ребра справа, кровоподтеки и ссадина на лице, ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек в левой поясничной области. Неосложненный перелом 9-го ребра справа квалифицируется по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня как легкий вред здоровью, остальные повреждения не причинили вреда здоровью.

Яковлев П.В. и Брехов А.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Яковлев П.В. и Брехов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через открытую входную дверь незаконно проникли в квартиру и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили спутниковую антенну в комплекте с ресивером, пультом дистанционного управления и антенным кабелем ; телевизор с пультом дистанционного управления ; электрический чайник ; удлинитель ; прибор глюкометр в комплекте ; прибор для измерения давления ; фонарь ; фонарь на аккумуляторе, посуду (поднос, вазу, салатницу, 4 чашки, 4 блюдца, изделие в виде «рога», салатник в виде «ладьи», 12 рюмок), не представляющие материальной ценности для владельца и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Н. значительный ущерб .

Подсудимые Яковлев П.В. и Брехов А.В. вину по предъявленным обвинениям признали полностью, заявив, что согласны с предъявленными обвинениями, поддержали свои письменные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, данные добровольно и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и прокурор на рассмотрение дела в особом порядке согласились.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сумму ущерба с учетом имущественного положения потерпевшей Н. суд признает значительной.

Действия Яковлева П.В. по первому эпизоду суд квалифицирует как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Действия Яковлева П.В. по второму эпизоду суд квалифицирует как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Брехова А.В. суд квалифицирует как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории умышленных тяжких и личности подсудимых:

. Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Брехова А.В. и Яковлева П.В. рецидив преступлений отсутствует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд признает явки с повинной по эпизоду кражи , активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение причиненного вреда по краже. Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого, суд не усматривает.

С учетом тяжести и опасности совершенного подсудимыми преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление Брехова А.В. и Яковлева П.В. не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и по эпизоду кражи с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Брехову А.В. по приговору Ухтинского городского суда от 19.02.09г. и Яковлеву П.В. по приговору Ухтинского городского суда от 08.04.08г. подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимым Брехову А.В. и Яковлеву П.В. суд считает возможным не применять, а применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Брехову А.В. и Яковлеву П.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Постановлениями следователя на основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Яковлева П.В. и Брехова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брехова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить основное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением обязанностей не изменять место жительства и не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания и окончательно назначить основное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением обязанностей не изменять место жительства и не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с зачетом предварительного заключения .

Зачесть в срок отбывания наказания Брехову А.В. время содержания под стражей по приговору Ухтинского городского суда от 19.02.09г. .

Признать Яковлева П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением обязанностей не изменять место жительства и не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания;

- по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением обязанностей не изменять место жительства и не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яковлеву П.В. основное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей не изменять место жительства и не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть основного наказания и назначить наказание по совокупности приговоров в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей не изменять место жительства и не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний по приговору мирового судьи Водненского судебного участка г.Ухты от 09.12.10г. окончательно назначить Яковлеву П.В. основное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей не изменять место жительства и не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с зачетом предварительного заключения под стражей .

Меру пресечения Яковлеву П.В. и Брехову А.В. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю - содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г.Сосногорска.

На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки на общую сумму 8056 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 29.04.2011г. приговор изменен на основании ФЗ № 26 от 07.03.2011г.

Яковлеву П.В. назначено наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года л/с без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год; по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев л/с без штрафа с ограничением свободы сроком на 1г 6 мес. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором суда от 09.12.10г. назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев л/с без штрафа с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Брехову А.В. назначено наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1г 10 мес. л/с без штрафа с ограничением свободы на 1 год. На основании ст. 74 ч.5,70 УК РФ по совокупности с приговором суда от 19.02.09г. назначено наказание в виде 2 лет л/с без штрафа с ограничением свободы на 1 год.