кража с причинением значительного ущерба



№ 1-121/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 28 февраля 2011 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Гебель И.В.,

с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В.

подсудимого Ручкина Е.Н.,

адвоката Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер № 178,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ручкина Е.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ручкин Е.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ручкин Е.Н., находясь в квартире , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа стенки, стоящей в комнате, денежные средства и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный ущерб.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. и прокурор на рассмотрение дела в особом порядке согласились.

Сумму ущерба с учетом имущественного положения потерпевшей Т., суд признает значительной.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ручкина Е.Н. суд квалифицирует как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого .

В ходе предварительного следствия потерпевшей Т. был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного вреда . В судебном заседании потерпевшая размер иска обосновала и увеличила . Подсудимым гражданский иск и его размер не оспаривается. Иск обоснован и подлежит возмещению .

Так как Ручкин Е.Н. ранее судим за умышленные преступления, в том числе за тяжкое преступление, то в его действиях имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает заявление о совершенном им преступлении и чистосердечное раскаяние.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что с целью предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания или с применением ст. 64,73, 68 ч.3 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Ручкину Е.Н. следует в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ручкина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с зачетом предварительного заключения под стражей .

Меру пресечения на период кассационного обжалования приговора Ручкину Е.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-11/2 г.Сосногорска.

В удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного вреда взыскать с Ручкина Е.Н. в пользу Т. денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.