кража с проникновением в хранилище



№ 1-82/11г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ухта, Республика Коми 9 февраля 2011 года.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Н.,

при секретаре Юриной И.Н.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.,

подсудимого Цветкова С.А.,

адвоката Лепешкина Д.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 99,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цветков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Цветков С.А., находясь на огороженной территории , имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец хранилища Л. отсутствует, открыл запорные устройства входной двери в хранилище и незаконно проник внутрь, где взял мешок, не представляющий материальной ценности и сложил в него рыбу «форель» общим весом 25 килограммов на сумму 8 550 рублей и мясо «свинина» общим весом 8 килограммов на сумму 1 595 рублей 28 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Л. ущерб на общую сумму 10 145 рублей 28 копеек.

Подсудимый Цветков С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое письменное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. и прокурор на рассмотрении дела в порядке особого порядка судопроизводства согласились.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветкова С.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных средней тяжести и личность подсудимого . Гражданский иск по делу не заявлен.

Так как Цветков С.А. по приговору суда был судим за преступления, относящиеся к категории умышленных средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Оснований для прекращения уголовного дела и применения требований ч.1 ст. 62 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и добровольное полное возмещение причиненного ущерба .

Учитывая тяжесть и опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, не имеющего документа, удостоверяющего личность (паспорта) и регистрации, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимого Цветкова С.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Цветкову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания по данному уголовному делу с 9 февраля 2011 года.

Меру пресечения Цветкову С.А. на период кассационного обжалования приговора изменить на содержание под стражей в учреждении ИЗ-11/2 г.Сосногорска, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства –мужские ботинки вернуть по принадлежности Цветкову С.А.; рыбу оставить у потерпевшей, полиэтиленовый пакет уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Дяченко В.Н.

Приговор изменен 29.04.2011г. кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми на основании ФЗ № 26 от 07.03.11г.

Действия Цветкова С.А. переквалифицированы со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.09г. на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ -26 от 07.03.11г) и с применением ст. 68 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 11 месяцев л/с.