ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ухта Республика Коми 11 мая 2011 года
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего Костич С.Ф.,
при секретаре Гладышевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Чабан О.И.,
подсудимого Лисогора А.Н.,
защитника – адвоката Филатова Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лисогора А.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лисогор А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Лисогор А.Н., , желая избежать административной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, находясь в УВД , действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.
При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Лисогора А.Н. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Лисогор А.Н., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Лисогор А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лисогора А.Н. суд признает преступлением и квалифицирует его по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, считает необходимым назначить Лисогору наказание в виде штрафа, полагая, что указанный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, которые бы давали основание для назначения Лисогору более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, судом не установлено. Оснований для освобождения Лисогор от уголовного наказания суду не представлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6,60 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного деяния, имущественное положение подсудимого и его семьи, трудоспособный возраст Лисогор, его возможность трудоустройства и получения заработной платы либо иного дохода.
Лисогор А.Н. по делу не задерживался, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Лисогора не подлежат, поэтому их следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лисогора А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить за него наказание в виде штрафа в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лисогора А.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Филатова Д.П. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий жалобы или представления.
Судья С.Ф. Костич