кража сотового телефона с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

“25” марта 2011г.

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В.,

подсудимого Столярова Е.В.,

защитника Ильюшиной Н.О., представившей удостоверение № 547 и ордер № 28,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Столярова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Столяров Е.В., находясь в квартире , увидев лежащий на кухонном столе в кухне квартиры сотовый телефон , в ходе внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как собственник телефона Н. была занята своими делами, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный телефон стоимостью 7000 рублей, после чего Столяров Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив сотовый телефон себе. В результате противоправных действий Столярова Е.В. потерпевшей Н. был причинен значительный материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимый Столяров Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Столяровым Е.В. отнесено законом к категории средней тяжести преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Столяров Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Столярова Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания Столярову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого , а также суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Столярова Е.В., имеющего не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего вновь умышленное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, его повышенной общественной опасности, и поскольку все выше установленные в суде обстоятельства указывают на то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Столярова Е.В., суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание Столярову Е.В., связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая в данном случае у подсудимого наличие смягчающих обстоятельств.

Поскольку подсудимым Столяровым Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору от 01.03.2010 года, то суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Столярова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Седьюского судебного участка г. Ухты Республики Коми от 01.03.2010 года и окончательно назначить к отбытию Столярову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 25 марта 2011 года.

Меру пресечения Столярову Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и на период кассационного обжалования приговора содержать осужденного в СИЗО- 11/2 г. Сосногорска РК.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон – оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Пинчук

Кассационным определением от 17 мая 2011 года приговор Ухтинского городского суда РК от 25 марта 2011 года в отношении Столярова Е.В. уточнен. Считается отмененным условное осуждение в отношении Столярова Е.В. по приговору от 01.03.2010 года на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.