приговор по делу о хищении чужого имущества



дело № 1-248/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

13 мая 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Кармановой А.В.,

подсудимого Жгутова А.Н.,

его защитника – адвоката Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер № 011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Жгутова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жгутов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Жгутов А.Н., находясь у кафе , действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, надетой на М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, кошелек , в которым находились деньги и иностранную валюту, а также 2 банковские карты "С", 1 банковскую карту "Г", водительское удостоверение на имя М. . С похищенным имуществом Жгутов А.Н. с места преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению, причинив М. имущественный ущерб .

Подсудимый Жгутов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший М. против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жгутова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Жгутову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, раскаяние Жгутова А.Н., а также личность подсудимого .

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Жгутова А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жгутова А.Н., не имеется.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления – наказание Жгутову А.Н. должно быть назначено в виде обязательных работ.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности Жгутова А.Н., суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.

Потерпевший М. в ходе предварительного следствия заявил гражданский иск о взыскании со Жгутова А.Н. имущественного ущерба, причиненного преступлением, . Подсудимый Жгутов А.Н. иск признал в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку имущество М. похитил Жгутов А.Н. и до настоящего времени ущерб потерпевшему не возместил, суд удовлетворяет гражданский иск о взыскании с Жгутова А.Н. денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жгутова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания Жгутовым А.Н. наказания в виде обязательных работ время его содержания под стражей .

Меру пресечения в отношении Жгутова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск М. удовлетворить, взыскать с Жгутова А.Н. в пользу М. сумму денег в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий А.Ю. Якименко