приговор по делу о тайном хищении чужого имущества



дело № 1-246/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

11 мая 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Чабан О.И.,

подсудимой Грищенко Л.И.,

защитника адвоката Питюлина А.М., представившего удостоверение № 512 и ордер № 8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Грищенко Л.И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грищенко Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Грищенко Л.И., находясь в квартире, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон , принадлежащий А. С похищенным имуществом Грищенко Л.И. с места преступления скрылась и им распорядилась по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб .

Она же, Грищенко Л.И., находясь в квартире, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон , принадлежащий К. С похищенным имуществом Грищенко Л.И. с места преступления скрылась и им распорядилась по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб .

Подсудимая Грищенко Л.И. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, заявив, что согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитниками, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшие А. и К. против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грищенко Л.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимой Грищенко Л.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, раскаяние Грищенко Л.И. в содеянном, а также личность подсудимой .

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Грищенко Л.И. по краже имущества К., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грищенко Л.И., не имеется.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, ее исправления, наказание Грищенко Л.И. должно быть назначено в исправительный работ.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельств их совершения, данных о личности Грищенко Л.И., отсутствия у нее постоянного места работы, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания, применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Грищенко Л.И. невозможно без реального отбывания наказания.

Потерпевший А. в ходе предварительного следствия заявил гражданский иск о взыскании с Грищенко Л.И. имущественного ущерба, причиненного преступлением . Подсудимая Грищенко Л.И. иск признала в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку имущество А. похитила Грищенко Л.И. и до настоящего времени ущерб потерпевшему не возместила, суд удовлетворяет гражданский иск А. о взыскании с Грищенко Л.И. сумму денег в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грищенко Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей следующее наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грищенко Л.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения в отношении Грищенко Л.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Грищенко Л.И. из-под стражи немедленно.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания Грищенко Л.И. наказания в виде исправительных работ время ее содержания под стражей .

Гражданский иск А. удовлетворить, взыскать с Грищенко Л.И. в пользу А. сумму денег в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий А.Ю. Якименко