Дело № 1-131/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ухта Республика Коми 11 мая 2011 года
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Пинчук Н.В.,
с участием государственного обвинителя Растворовой С.Н.,
подсудимого Лобань В.В.,
защитника Ильюшиной Н.О., представившей удостоверение № 547 и ордер № 27,
потерпевшей А.,
законного представителя потерпевшей – представителя органа опеки и попечительства по г. Ухта Т.,
при секретаре Сергеевой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лобань В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лобань В.В. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Лобань В.В., проживая совместно со своей несовершеннолетней женой А. по адресу: "1", достоверно зная, что последняя является несовершеннолетней, на почве сложившихся из ревности личных неприязненных отношений, в ходе спровоцированных им же ссор, осознавая свой преступный умысел, умышленно, неоднократно причинял физические и психические страдания А. путем систематического нанесения побоев, что в общей сложности носило характер истязания.
Так, Лобань В.В. в вечернее время, , находясь в зале квартиры по адресу: "1", действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, из ревности в ходе ссоры нанес А. четыре удара кулаками и ладонями по лицу, тем самым причинив ей побои и физическую боль, физические и душевные страдания. А., воспользовавшись тем, что Лобань В.В. вышел из комнаты на кухню квартиры, выбежала на улицу, однако Лобань В.В. догнал А., и, находясь на тротуаре возле указанного дома, продолжая осуществлять свои преступные действия, желая причинить А. физическую боль, действуя умышленно, схватил последнюю обеими руками за ворот кофты и стал трясти ее из стороны в сторону, а затем уронил А. на асфальт, после чего, сев на живот А., нанес ей не менее 3 ударов основанием ладоней по лицу в область правой и левой щек, после чего встав, нанёс ногами, обутыми в кроссовки, еще не менее 3 ударов в область живота А., причиняя ей своими действиями физическую боль. Затем, Лобань В.В., действуя умышленно, с силой схватил, лежащую на асфальте А. за ворот кофты и повел к дому .
Он же, Лобань В.В., находясь возле подъезда дома , действуя умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, из ревности в ходе ссоры умышленно схватил А. обоими руками за голову и с силой толкнул на металлическую опору крыльца, расположенную напротив А., отчего последняя ударилась лбом, испытав сильную физическую боль, после чего нанес не менее 3 ударов основанием ладони по лицу А. в область правой и левой щек. Затем, Лобань В.В. вместе с А. поднялся на второй этаж, где расположена их находясь на пороге вышеуказанной квартиры, Лобань В.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, желая причинить А. физическую боль, физические и душевные страдания, действуя умышленно, схватил А. за плечи и с силой оттолкнул назад, отчего А. ударилась об внутреннюю обшивку двери затылком, при этом испытав сильную физическую боль.
Он же, Лобань В.В. находясь в квартире по адресу: "2", осознавая свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве сложившихся из ревности личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес А., сидящей на диване, не менее трех ударов основанием ладони по лицу, тем самым, причинив А. побои и физическую боль, а также физические и душевные страдания.
Он же, Лобань В.В. , находясь в зале квартиры по адресу: "2", с целью причинения физической боли, на почве личных неприязненных отношений, из ревности в ходе ссоры умышленно оттолкнул рукой А. назад, отчего та упала на диван, и желая оскорбить и унизить в присутствии постороннего, плюнул ей в лицо, тем самым причиняя А. физические и душевные страдания. А., не желая терпеть побои и физическое насилие со стороны Лобань В.В. пройдя в прихожую вышеуказанной квартиры, оделась и подошла к входной двери, чтобы ее открыть. В это время, Лобань В.В. находясь за спиной А., желая удержать последнюю, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, с силой рукой толкнул А. в спину, отчего последняя ударилась носом об деревянный угол двери и у нее из носа пошла кровь. В тот же день после ссоры с А. по адресу: "2", Лобань В.В., находясь по адресу: "3", из ревности в ходе ссоры с А., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, действуя умышленно, подошел к А. и резко ударил ее своей головой в область лба. От полученного удара, А., отшатнувшись, ударилась затылком головы об косяк дверного проёма, испытав физическую боль, физические и душевные страдания.
В судебном заседании подсудимый Лобань В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии первоначально не признал, после допроса всех свидетелей обвинения свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия:
из протокола допроса в качестве подозреваемого, , следует, что за время проживания с А., у них с ней конфликтов не было, и он ей никогда и никаких побоев не причинял. Считает, что А. его оговаривает, так как хочет, чтобы его осудили и тем самым забрать к себе сына Н., и в противном случае шансов забрать сына у нее мало, так как ей всего 16 лет, ее отец лишен родительских прав;
из протокола допроса в качестве обвиняемого, следует, что по предъявленному обвинению вину не признает, так как преступления не совершал, жену не избивал. Считает, что А. его оговаривает, чтобы сделать ему хуже. Ранее он уже давал показания, и дополнить ему нечего.
Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, давал такие показания, так как боялся, что у него заберут ребенка, показания потерпевшей и свидетелей подтверждает полностью, за исключением эпизода, произошедшего по адресу: "3", где между ним и А. произошла только словесная перепалка. Также пояснил, что ему достоверно было известно, что А. является несовершеннолетней.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, законного представителя потерпевшей, а также показаниями свидетелей обвинения.
Потерпевшая А. суду показала, что с Лобань В.В. познакомилась , ей на тот момент было 15 лет. От Лобань В.В. родила сына Н.. По факту вступления в половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста, Лобань В.В. привлекался к уголовной ответственности, но данное уголовное дело было прекращено в суде. Между нею и Лобань В.В. был зарегистрирован брак, что по ее мнению, повлияло на прекращение уголовного дела. Совместно стали проживать по адресу: "1". Их отношения с Лобань испортились, что было связано с тем, что у нее возникли серьезные отношения с Е., о которых узнал Лобань.
Она с Лобань находились дома по адресу: "1". Лобань стал высказывать ей претензии по поводу ее встреч с Е. и из-за ревности ударил ее кулаком 2-3, возможно 4 раза по щекам. На лице у нее в области правой щеки были покраснения, испытала физическую боль. Она выбежала на улицу, так как испугалась, что Лобань снова может начать бить, так как был зол и агрессивен. На улице Лобань ее догнал, схватил ее за ворот кофты и стал трясти, повалил ее с силой на асфальт. Она упала спиной всем телом на асфальт, Лобань сел коленками ей на живот, после чего нанес ей 2-3 пощечины ладонями по щекам, отчего она испытывала физическую боль. Затем нанес 2-3, возможно и больше ударов ногой, обутой в кроссовок в живот, отчего она испытывала сильную боль. При этом, Лобань выражался нецензурной бранью. После чего схватил ее за ворот кофты и повел через дорогу в сторону дома. Несмотря на то, что прохожих не видела, почувствовала себя унизительно. Когда перешли дорогу в районе гаражей к ним подошел Е. и стал за нее заступаться, а она убежала и домой больше не вернулась, стала проживать с Е. около недели. Потом она соскучилась по ребенку и решила вернуться домой, к тому же ей позвонил Лобань В.В. и предложил вернуться к нему.
По телефону они договорились с ним встретиться возле магазина . Когда они днем встретились возле магазина, Лобань сказал, что все будет хорошо и просил с ним пойти домой. Когда они подошли к дому , она села на перекладину возле первого подъезда, покурить. В этот момент Лобань стал выражаться нецензурной бранью и сказал ей, что с рук ей просто так не сойдет, что она неделю дома не жила. Затем он схватил руками за ее голову и силой ударил ее головой об трубу металлическую, к которой крепилась перекладина, где она сидела и служила опорой для козырька подъезда. Она испытала физическую боль, на лбу у нее было покраснение. После этого она не хотела заходить в подъезд, он стал затаскивать ее за одежду, обхватил за шею, душил. Не помнит, наносил ли он ей удары. В это время из-за угла дома вышла ее сводная сестра Б. и подойдя к ним, сказала Лобань, чтобы он ее не трогал. Когда они уже заходили в квартиру, на пороге, Лобань, находясь к ней лицом, схватил ее обеими руками за плечи и оттолкнул с силой назад, отчего она ударилась об дверь затылком, испытала физическую боль, была шишка. Лобань сказал ей, чтобы она ничего не говорила матери, иначе он ее убьет. Она заревела и побежала в комнату, где находилась мама Лобань В.В. Она ей ничего рассказывать не стала, так как боялась мужа. После чего руку он на нее не поднимал, хотя ссоры были по бытовым мелочам.
Позднее она, Лобань с ребенком переехали на квартиру по адресу: "2", которую снимали. К ней в гости приехала подруга Л., которая с разрешения Лобань ночевала у них 2-3 дня. Лобань пришел с работы домой, во сколько она не помнит, ему не понравилось, что Л. долго у них живет, и когда они сидели на диване, смотрели телевизор вместе с Л. и ребенком, он подошел к ней и ударил ее 2 раза, возможно больше, по щекам ладонью. Она испытала боль и заплакала, ей было стыдно и обидно перед подругой.
В квартире по адресу: "2" между ней и Лобань В.В. в присутствии его друга по имени О., фамилию не знает, возникла ссора, из-за чего не помнит. Она захотела уехать к отцу по адресу: "3", и стала вставать с дивана, а Лобань плюнул ей в лицо, и стал ее толкать, так продолжалось несколько раз. Она почувствовала себя униженной. Когда она выходила из квартиры, Лобань толкнул ее в спину ладонью, она ударилась носом о входную дверь, отчего из носа пошла кровь. Она с ребенком приехала к отцу по адресу: "3",. В этот же день Лобань ей звонил, говорил, что разведется с ней, а ребенка ей не отдаст. В течение получаса он приехал по адресу: "3", за ребенком. Она стояла в проеме комнатной двери и держала на руках ребенка, Лобань подошел к ней и в присутствии ее отца своей головой ударил о ее голову, отчего она головой ударилась о косяк двери. От удара она испытала боль. Лобань забрал ребенка и уехал. Она испытывала страдания, мучения, чувствовала себя обиженной и не хотела жить с мужем. Предполагает, что все телесные повреждения Лобань причинял ей из-за ревности, так как ревновал к Е.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК, в связи с существенными противоречиями, с согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшей, данные ею на предварительном следствии в части количества ударов и времени, из которых следует, что
« Лобань на улице нанес ей не менее 3 ударов ладонями по лицу в область правой и левой щеки, не менее 3 ударов в область живота ногами, обутыми в кроссовки »,
« Возле подъезда дома по адресу: "1", после удара ее головой об трубу металлическую, Лобань нанес ей не менее 2-3 ударов по лицу основанием ладони по обоим щекам, отчего она также испытывала физическую боль»,
« Лобань пришел домой по адресу: "2", когда они сидели на диване в зале, смотрели телевизор вместе с Л., он подошел к ней и ударил ее 2-3 раза по лицу верхней частью ладони, ничего не говоря».
Оглашенные показания потерпевшая подтвердила, суду пояснила, что забыла за давностью времени, на момент допроса лучше помнила и говорила правду.
Законный представитель потерпевшей – Мирошникова В.И., действующая по доверенности, суду пояснила, что А. знает , когда ее отца Ж. лишили родительских прав, то девочку определили в интернат , а позднее перевели в школу-интернат , мать девочки умерла. Ранее представляла ее интересы при рассмотрении уголовного дела в отношении Лобань В.В. за вступление в половую связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста, данное дело было прекращено, а на следующий день А. оформила брак с Лобань В.В. Может сказать, что та не выглядела счастливой невестой, и данное замужество ей счастья не принесло. После судебного процесса А. она не видела, отношений не поддерживала и о их личной жизни ей ничего известно не было. О том, что Лобань В.В. неоднократно избивал А. она узнала при допросе А. По характеру А. скрытный человек, считает, что так и должно быть. Мать она хорошая, со стороны свекрови нареканий не было. Знает со слов А., что все ее вещи находятся в квартире, где проживает Лобань, и она не может их забрать, так как боится туда приходить. Считает, что А. говорит правду.
Свидетели обвинения
Свидетель Л. суду показала, что когда А. и Лобань В.В. с ребенком проживали по адресу: "2", она находилась в гостях у А. по данному адресу, смотрели телевизор. Лобань пришел с работы, увидел ее и стал ругаться нецензурными словами, в том числе и в адрес А.. Затем Лобань подошел к А., которая сидела на диване, и ударил ее не менее 3 раз основанием ладони по лицу в одну область. А. заплакала, на щеке у нее было покраснение. Со слов А. знает, что Лобань ее бил на улице , обстоятельств не знает. Видела, что А. страдала, плакала о того, что ее муж бил, говорила, что ей все надоело.
Свидетель Е. суду показал, что он находился в автомобиле напротив дома . Сидя в машине, увидел, что бежит А., а за ней Лобань. Около остановки недалеко от здания Администрации, Лобань ее догоняет, кидает за шиворот на асфальт и наносит в область груди, живота два удара руками и два удара ногами. Затем Лобань поднял А. и потащил за шиворот в сторону дома по адресу: "1", в котором они проживали. Он находился от них на расстоянии 15-20 метров. Во дворе он подошел к ним, А. плакала. Он спросил, что случилось, Лобань ответил: «Это семейное, не лезь». После этого, Лобань кинул А. об асфальт и ударил рукой, возможно ладонью, два раза по лицу. Он попытался Лобань оттолкнуть, возник небольшой конфликт между ним и Лобань, в это время А. убежала. Последствий от ударов у А. не видел. Данный конфликт видели его знакомые Д., З., П., которые находились в его машине. Свидетелем других конфликтов не был. Со слов А. ему известно, что возле подъезда дома по адресу: "1" Лобань ее ударил головой обо что-то и в подъезде тоже. Также , когда она с Лобань проживала по адресу: "2", у нее ночевала подруга Л.. Лобань это не понравилось, он А. и ударил в присутствии Л.. Куда и сколько раз ударил, не помнит. Также А. находилась у отца в квартире по адресу: "3". Туда приехал Лобань, ударил ее о дверной косяк головой и забрал ребенка, который находился у нее на руках. На его вопрос почему она не идет в милицию, А. отвечала, что боится, что Лобань отберет ребенка.
Свидетель В. суду показала, что очевидцем причинения Лобань В.В. телесных повреждений А. не была, однако А. в слезах много раз рассказывала ей о рукоприкладстве своего мужа. Она встретилась на улице с А., та была заплаканная, колготки были порваны. А. ей рассказала, что она гуляла с коляской, Лобань, ее муж, ее побил на улице, забрал коляску, всех обстоятельств она не помнит. Также со слов А. ей известно, что они с Лобань поругались, А. выбежала из дома, между ними произошла драка рядом с домом, недалеко от здания Администрации. Е. стал заступаться за А.. Со слов Е. также знает, что А. с Лобань поругались, про нанесение телесных повреждений не говорил. Лобань ей говорил, что ревнует А. к Е. и будет ее взаперти держать, чтобы они не виделись. Лобань ей говорил, что он с А. поссорился, и та ушла из дома. она встретилась с А., и та ей рассказала, что когда они с Лобань жили отдельно от свекрови, где не знает, Лобань опять ее ударил из-за ревности. А. опять ушла из дома. Сказала, что Лобань отобрал ребенка, при каких обстоятельствах не знает, не дает видеться с ребенком, вещи не отдает. Считает, что А. страдала от такой семейной жизни, она часто жаловалась на отношения с мужем, на то, что он следил за ней, замуж она не хотела выходить, расписалась с Лобань, чтобы его не посадили.
В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля, в части нанесения телесных повреждений со слов Е. и Лобань В.В., данные на предварительном следствии, из которых следует, что вечером ей позвонил Е. и спрашивал не знает ли она где А., так как та убежала, после того, как ее муж Лобань ее избил на улице возле «Администрации г. Ухты». Также ей звонил Лобань, искал А., сказал, что А. выбежала из дома после их ссоры, увидел в машине, стоящей во дворе , дома Е. и Д. и она побежала к ним, Лобань ее догнал, ударил, куда и сколько раз не сказал.
Оглашенные показания свидетель подтвердила, показала, что забыла данные обстоятельства за давностью времени.
Свидетель Б. суду показала, что она встретила Лобань с А. возле подъезда дома, в котором они живут. Они были с коляской. А. была заплаканная. Лобань спросил ее, знает ли она, где А. была всю неделю. Она ответила, что у нее. Затем Лобань ударил А. ладонью по щеке один раз. Она повернулась к ребенку и услышала один шлепок, повернулась, а А. держится за левую щеку, щека была красная. Она поняла, что Лобань еще раз ударил А.. Лобань был зол, кричал, что А. оставила ребенка, а он не знает, что с ним делать. Очевидцем других конфликтов между Лобань и А. не была. А. ей рассказала, что когда она выходила из дома, как она поняла по адресу: "1", Лобань толкнул ее в спину и она ударилась об косяк двери. Также со слов отца А. ей известно, что Лобань бьет А., при каких обстоятельствах не говорил.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду неявки, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии, где:
- свидетель Ж. пояснял, что вечером ему позвонила дочь Галина на мобильный и сказала, что Лобань взял без ее ведома распечатку звонков с ее номера и что-то там обнаружил, он ее избил и она ушла к Е.. Подробные обстоятельства не пояснила. На боли она ему не жаловалась. К нему она не приходила и в течение одной недели проживала у Е.. Потом они примирились с Лобань и она вернулась к нему. Через некоторое время он от дочери узнал, что Лобань ее снова избил, где именно и при каких обстоятельствах ему не известно, так как сама А. не хочет, чтобы он вмешивался в их отношения, так как еще может быть хуже. В милицию А. обратилась в первый раз только сейчас, так как ей надоело, что Лобань В.В. периодически ее избивает. А. одна пришла к нему без ребенка. Сказала, что Лобань снова ее избил в квартире по адресу: "2" и она больше к нему не вернется. В тот же день или позже Лобань В.В. приехал к нему домой за А., но та возвращаться отказывалась. Тогда Лобань, находясь в прихожей его квартиры по адресу: "3", в присутствии его друга и в его присутствии ударил А. своей головой в ее голову в область переносицы 1 раз, после чего он увидел на ее лбу покраснение ;
- свидетель З. пояснял, что примерно он сидел в машине у Е. в районе гаража . Он сидел на заднем пассажирском сидении, а машина стояла передней частью в сторону гаража. Потом они увидели, что А. выбегает со стороны двухэтажного дома, расположенного рядом и бежит в сторону «Администрации г.Ухты» . За ней следом бежит молодой человек на вид 20-22 года, как он позже узнал, что это был ее муж Лобань . Он видел, что А. и ее муж перебежали дорогу, муж ее повалил на асфальт. Видел, что А. лежит на спине на асфальте, потом муж ее поднял с асфальта, обхватил своей рукой за шею и повел ее обратно к дому, откуда они выбежали ;
- свидетель И. пояснял, что он видел как Лобань на углу дома по адресу: "1" хотел с поговорить А., но она убежала в сторону «Администрации» и Лобань В.В. побежал за ней. Когда Лобань вернулся примерно через 1 минуту, сказал, что А. он не догнал. При нем Лобань В.В. никогда А. не бил ;
- свидетель Д. пояснял, что , когда они общались в компании вместе с А., Е., В., он узнал, что отношения у А. и отца ее ребенка, как зовут не знает, плохие. Со слов В. ему известно, что сожитель А. занимается рукоприкладством по отношению к А.. Он вместе с З., Е. и П. на автомашине подъехали во двор между домами и встали рядом с деревянным гаражом, передом к гаражу. Они сидели в машине разговаривали. Потом они увидели, как со стороны двухэтажного дома, расположенного рядом выбежала А. и побежала в сторону «Администрации г. Ухта», за ней бежали 3 человека мужского пола, которые ранее ему не были знакомы. Е. увидев происходящее, вышел из машины. Они остались сидеть в машине и он не видел, догнали мужчины А. или нет. Через некоторое время Е. рассказал, что когда он вышел из машины, он увидел, что молодой человек с белыми волосами, как позже узнал, что это был сожитель А., догнал ее на тротуаре рядом с «Администрацией», уронил ее на асфальт и стал ее бить. Е. заступился за А. и в это время подъехали сотрудники милиции. Он думает, что оговорить своего мужа А. не могла, и он сам был тому свидетелем , а также слышал от ее подруги В., что ее муж поднимал на нее руку ;
Свидетели защиты
Свидетель К. суду показал, что знает Лобань В.В. около 3 лет, ссор и конфликтов между Лобань и А. не наблюдал, о причинении Лобань телесных повреждений А. узнал в милиции. Думает, что А. дает такие показания, так как нашла другого человека и ушла от Лобань.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в виду неявки, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии, где:
- свидетель Р. поясняла, что по адресу: "1" проживает с сыновьями Лобань В.В. и Г. . На учете у психиатра и нарколога Лобань В.В. не состоит, курит, иногда употребляет алкоголь, заболеваниями тяжелой формы не страдает, привлекался к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, прекращено за примирением сторон. Ей не известно, чтобы Лобань В.В. обижал А. и причинял ей какие-либо телесные повреждения, никакого насилия по отношению к А. при ней Лобань В.В. не применял ;
- свидетель Г. пояснял, что по адресу: "1" проживает с мамой Р., братом Лобань В.В., племенником Н. . О взаимоотношениях А. и Лобань В.В. он ничего не знал. Брат ему ничего о семейной жизни, конфликтов в семье не рассказывал. О том, что его брат избивал А., ему ничего не известно. Синяков и ссадин у А. он никогда не видел .
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
- заявлением А., зарегистрированным в КУСП , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее мужа Лобань В.В., который причинил ей телесные повреждения возле Администрации г.Ухты. ,
-заявлением А., зарегистрированным в КУСП в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Лобань В.В., который избил ее по адресу: "1", после чего она убежала из дома, он ее догнал возле Администрации г.Ухты и вновь нанес ей удары по лицу и телу. А возле дома по адресу: "1" ударил ее головой об трубу возле подъезда и нанес основанием ладони два удара по лицу, после чего при входе в квартиру ударил головой об дверь. В квартире по адресу: "2" нанес два удара основанием ладони. Находясь по адресу: "2" Лобань толкнул сзади на дверь отчего она ударилась об косяк двери и у нее пошла кровь. В тот день, когда она находилась у своего отца по адресу: "3" нанес удар своей головой в область ее лба, отчего она ударилась затылком об косяк двери. ,
- протоколом очной ставки между потерпевшей А. и Лобань В.В., согласно которому А. дала показания аналогичные тем, которые дала при допросе в ходе судебного заседания. Лобань В.В. показал, что не подтверждает показания А., отрицает полностью факт причинения каких-либо телесных повреждения, так как ничего подобного, что описывает А. не было ,
- протоколом проверки показаний на месте , согласно которому А. дала показания аналогичные тем, которые дала при допросе в ходе судебного заседания по эпизодам, произошедшим возле дома по адресу: "1" ,
- протоколом очной ставки между свидетелем Е. и Лобань В.В., согласно которому Е. дал показания аналогичные тем, которые дал при допросе в ходе судебного заседания. Лобань В.В. показал, что показания Е. не подтверждает.
Психическое состояние здоровья подсудимого Лобань В.В. не вызывает у суда сомнений. Он правильно ориентируется во времени, пространстве и по кругу лиц, логично и последовательно объясняет свои поступки, подробно рассказывает происшедшие события, свои действия и действия иных лиц. В ходе судебного заседания ни сам подсудимый, ни его защитник не заявляли о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния либо до, либо после него, он находился в каком-либо болезненном психическом состоянии. Исходя из изложенного, суд признает Лобань В.В. вменяемым.
Государственный обвинитель в прениях исключила из обвинения квалифицирующий признак «иными насильственными действиями», как не нашедшего своего подтверждения.
В соответствии со ст.252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Исследовав и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд считает собранных доказательств достаточными для постановления обвинительного приговора и, с учетом изменения объема обвинения государственным обвинителем, действия Лобань В.В. суд квалифицирует по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.
В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшей А., ее законного представителя Т, свидетелей Ж., Е., Л., Б., В., З., Д., не находя у них оснований для оговора подсудимого, учитывая, что показания указанных потерпевшей, законного представителя и свидетелей обвинения детальны, последовательны, логичны, согласуются друг с другом, подтверждаются исследованными в судебном заседании во всей своей совокупности материалами дела.
Из показаний потерпевшей А. следует, что в каждом случае ее супруг Лобань В.В. наносил ей удары по лицу и телу и оскорблял, выражаясь нецензурной бранью, отчего она испытывала физическую боль, были покраснения на лице, шишки на голове, обиду и плакала. Показания потерпевшей полностью подтверждаются показаниями законного представителя Т. А также показаниями свидетелей:
Е. и Д., являвшихся очевидцами нанесения ударов А. Лобань руками и ногами по телу и лицу на улице, кроме того как следует из показаний свидетеля Е., ему известно со слов А. о том, что данные факты избиения ее мужем имели место и возле подъезда дома по адресу: "1", где Лобань ее ударил головой обо что-то и в подъезде тоже, также Лобань А. ударил в присутствии Л., также А. находилась у отца в квартире по адресу: "3", где Лобань, ударил ее о дверной косяк головой;
Б. являвшейся очевидцем нанесения ударов А. Лобань руками по лицу возле подъезда их дома, кроме того как следует из показаний этого же свидетеля, ей известно со слов А. о том, что данные факты избиения ее мужем имели место и , когда Лобань толкнул А. в спину и та ударилась об косяк двери;
Л. являвшейся очевидцем нанесения ударов А. Лобань руками лицу по месту проживанию супругов, кроме того как следует из показаний этого же свидетеля, ей известно со слов А. о том, что данные факты избиения ее мужем имели место и , когда Лобань избил А. на улице.
Из показаний свидетеля В. следует, что ей известно со слов А. об избиении ее мужем Лобань , что также подтверждается и показаниями свидетеля Ж., которому дочь жаловалась, что Лобань ее периодически избивает, а также сам был очевидцем того, что в по месту его жительства Лобань ударил А. по лицу, после чего видел на лбу покраснение.
Сам подсудимый в судебном заседании полностью признал свою вину, указывая, что согласен с показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, оспаривая лишь эпизод, произошедший по адресу: "3".
Однако, все произошедшие события, описываемые изначально уже на стадии предварительного следствия подробно потерпевшей, подтверждаются в полном объеме как ее показаниями, так и показаниями свидетелей обвинения и опровергают показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимого суд не усматривает и стороной защиты таковых оснований не представлено.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Лобань В.В., находясь первоначально фактически в брачных отношениях, а впоследствии в зарегистрированном браке с А. , проживая совместно, являясь супругом последней и отцом их общего ребенка, заведомо осознавая несовершеннолетний возраст А. умышленно, путем систематического нанесения побоев в течение одного года, интенсивно воздействуя, таким образом, на потерпевшую, создавая у потерпевшей восприятие последней многократных актов как нечто непрекращающееся, непрерывное, постоянное, причинял физические и психические страдания несовершеннолетней А..
Показания свидетелей защиты К., Р., Г. суд не принимает во внимание, поскольку данные свидетели очевидцами происшедших событий не являлись.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает для подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобань В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобань В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Лобань В.В. следующие обязанности: не позднее десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически отмечаться в указанном органе согласно установленных правил; не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Лобань В.В. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Пинчук