Дело № 1-215/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ухта Республики Коми | 10 мая 2011 года |
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Баранова А.Н.,
при секретаре Сергеевой М.Г., с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Ухты Родионова А.В.,
потерпевшего А.,
подсудимого Жукова Ю.В.,
защитника – адвоката Ахумовой К.В., представившей удостоверение №498 и ордер №000212,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жукова Ю.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Жуков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Жуков Ю.В., находясь в подвальном помещении дома , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ОАО "Р" Коми филиал, а именно: телефонный кабель "1" длиной 28 метров ; кабель "2" длиной 20 метров . С похищенным имуществом Жуков Ю.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО "Р" Коми филиал материальный ущерб .
Он же, Жуков Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отжал при помощи ножниц по металлу и отвертки металлический лист двери ворот гаража, после чего незаконно проник в гараж "2" ГСК "Т" , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее А., а именно: металлическую печь ; два колеса с дисками от автомашины ; рулон гидроизола ; кабель электрический . Похищенным имуществом Жуков Ю.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб .
Подсудимый Жуков Ю.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Жукова Ю.В. данные при производстве предварительного следствия.
Неоднократно допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, Жуков Ю.В. показал, что постоянного места жительства не имеет, живет где придется, ночует по подвалам. С собой носил отвертки, плоскогубцы, бокорезы, два ключа на 12, велосипедный ключ, маленький молоток, ножницы по металлу, которые использовал для разборки металлических предметов, которые находил в мусорных баках.
Жуков Ю.В. искал подвал, чтобы переночевать. С торца кирпичного дома, увидел вход в подвал оборудованный металлической дверью и решеткой. Дверь была не заперта, навесной замок валялся рядом с дверью. Жуков Ю.В. зашел в подвал, где уснул. Проснулся , допил остатки портвейна, стал думать, где достать деньги, стал светить фонариком по стенам, где увидел провода и кабели, после чего решил отрезать часть кабеля. Используя ножницы по металлу, Жуков Ю.В. стал резать телефонные кабели, расположенные на расстоянии 120 см. от пола параллельно друг другу. Кабели резал кусками , которые складывал в полиэтиленовый пакет и спортивную сумку. Затем прошел на обочину дороги ведущей в г.Х., где развел костер, на котором обжег изоляцию на похищенных кабелях. После этого Жуков Ю.В. пошел на базу "Е", где сдал похищенный кабель, а также санки и раскладушку, которые нашел на свалке, за что получил денежные средства. Деньги потратил на продукты питания и портвейн.
Жуков Ю.В. проживал в одном из гаражей . С помощью ножниц и отвертки отогнул лист железа соседнего гаража, незаконно проник в него, после чего похитил оттуда металлическую печь, рулон гидроизола, два автомобильных колеса, электрический кабель. Указанные предметы похитил для того, чтобы получить за них деньги. Кабель сдал в пункт приема металла "Е" , иное похищенное имущество также продал. Жуков Ю.В. вернулся в гараж, чтобы посмотреть, нет ли там ещё чего ценного. Обнаружив лампу дневного цвета, предметы, похожие на кабель, вынес их на улицу, чтобы рассмотреть. Оглядев предметы, решил их не брать и хотел занести обратно, но был задержан хозяином гаража.
Потерпевший А. показал, что владеет гаражом в ГСК "Т". Ворота гаража деревянные, обшиты жестью. В гараже хранит старую мебель, имущество. Приехав зимой в гараж положить старые книжные полки, увидел, что дверь разрезана и вскрыта, возле гаража лампа дневного света, провода. А. услышал из гаража голос, спросил, что происходит, Жуков Ю.В. ответил, что зашел посмотреть. А. вызвал через супругу сотрудников милиции, которые задержали подсудимого. Из гаража пропало: металлическая печь ; 2 колеса ; рулон гидроизола ; электрический кабель . Подсудимый рассказал, что жил в гараже "1", там же А. видел место под костер. Жукова пояснял, что его не было 2 дня, что он вернулся посмотреть.
Свидетель Б. показал, что в ГСК "Т" у него имеется гараж. Рядом расположен гараж А.
Свидетель М., работающий в ОАО "Р", показал, что от абонентов стали поступать сообщения об отсутствии телефонной связи. Приехав на место, обнаружили, что дверь в подвальное помещение вскрыта, в подвале частично отсутствовал кабель, который был срезан ножом или бокорезами. При хищении кабеля повредили трубки. В указанном подвале можно переночевать, были случаи, когда обнаруживали следы пребывания человека.
Свидетель В., работающий в ОАО "Р", показал, что поступили сообщения, что в доме не работает телефонная связь. Приехав с М. и Н. на место, увидели, что двери не заперты, навесной замок лежит на земле, из подвального помещения похищен кабель, повреждены трубки и соединительные муфты.
Свидетель Е., мастер ЖРЭУ №3 МУП «Ухтажилфонд» показала, что накануне проверяла дом , на двери подвала висел навесной замок. Бывали случаи, что в указанном подвале ночевали люди без определенного места жительства.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания неявившихся потерпевшей Г., свидетелей Д., К., И., Л., Ж.
Так, потерпевшая Г. показала, что о хищении узнала от работников ОАО "Р", ущерб от хищения составил <...> рублей.
Свидетель Л., работающий плотником ЖРЭУ-3, показал, что получил задание навесить замок на дверь подвала . Прибыв на место, обнаружил отсутствие замка, петли не повреждены.
Свидетель Д. – милиционер ОВО при УВД по г.Ухте, показал, что с К., по сообщению о взломе гаража, выехали в ГСК . Приехав на место обнаружили, что дверь гаража взломана, внутри находился Жуков Ю.В. Владелец гаража – А., сообщил, что из гаража пропало имущество.
Свидетель К. подтвердил показания свидетеля Д., сообщил об обстоятельствах аналогичных изложенным последним.
Свидетель И. показала, что у её мужа – А., есть гараж, расположенный в ГСК "Т", в котором хранятся вещи, не используемые в повседневном обиходе. А. поехал в гараж. Через 20-30 минут он позвонил и сообщил, что двери гаража взломаны, внутри находится мужчина и попросил вызвать милицию.
Свидетель Ж., показала, что работает в ООО "Е" на приеме цветных металлов. Среди лиц, сдававших цветной металл, был Жуков Ю.В.
Судом исследованы материалы уголовного дела.
Заявление М. о привлечении к уголовной ответственности лица, которое похитило кабеля из подвала дома .
Протокол осмотра места происшествия – подвального помещения дома .
Справка ОАО "Р", согласно которой стоимость материалов, используемых на восстановление поврежденного основного средства, составила <...> рублей.
Справка, согласно которой стоимость кабеля марки "1" составляет <...> рублей за один метр, соответственно <...> рублей за 28 метров, кабель "2" составляет <...> рублей за один метр, соответственно <...> рублей за 20 метров.
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Жуков Ю.В. показал, что проник в подвальное помещение , где в помещении подвала срезал кабели .
Заявлении А. о привлечении к уголовной ответственности мужчины, похитившего из его гаража имущества .
Рапорт о поступлении сообщения о задержании мужчины, проникшего в гараж ГСК "Т".
Рапорт милиционера Д. о задержании А., в своем гараже, Жукова Ю.В.
Протокол явки с повинной, в котором Жуков Ю.В. сообщил, что при помощи ножниц и большой отвертки, отжал лист металла двери гаража, после чего проник в него и похитил имущество: два колеса, рулон гидроизола, металлическую печь.
Протокол осмотра места происшествия – гаража "2" ГСК "Т". Осмотром установлено, что двери ворот гаража повреждены, отогнут металл. При входе в гараж лампа дневного света, куски проводов, 3 рулона гидроизола, прочие предметы.
Протокол осмотра места происшествия – гаража "1" ГСК "Т". Осмотром установлено отсутствие дверей, наличие мусора.
Регистрационное удостоверение, согласно которого гараж "3" ГСК "Т", принадлежащий Б. .
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
По факту хищения имущества ОАО "Р" Коми филиал, суд квалифицирует действия Жукова Ю.В. по ч.2 ст.158 УК РФ – с незаконным проникновением в помещение, поскольку, как установлено в судебном заседании, Жуков Ю.В., являясь лицом без определенного места жительства, проник в подвал дома без цели хищения, для того, чтобы переночевать и уже после этого, находясь в указанном помещении, у него возник умысел на хищение чужого имущества, который и был реализован. Доводы государственного обвинителя, что при себе у Жукова Ю.В. были отвертки, плоскогубцы, ключи, молоток, ножницы по металлу, при помощи которых он проникал в подвал дома, что действовал при этом с целью хищения, не состоятельны, не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, являются предположением, поскольку суду не представлено доказательств того, что именно Жуков Ю.В. сломал замок двери подвала, что проник он в него именно с целью хищения, а не с иной целью.
По факту хищения имущества А., суд квалифицирует действия Жукова Ю.В. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании установлено, что Жуков Ю.В., действуя с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение – гараж А., откуда похитил имущество последнего.
В основу приговора суд кладет показания подсудимого Жукова Ю.В., оснований не доверять которым у суда нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
По факту хищения имущества ОАО "Р" Коми филиал, вина Жукова Ю.В. подтверждается его признательными показаниями, протоколом проверки показаний на месте, из которых следует, что именно Жуков Ю.В. совершил хищение из подвала дома . Показания Жукова Ю.В. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, свидетелями М. и В., как в части расположения навесного замка у входной двери, так и в части места хищения кабелей, его количества. Свидетели Е. и Л., подтвердили, что дверь подвала была оборудована навесным замком. Свидетель Ж. подтвердила, что Жуков Ю.В. сдавал лом цветного металла.
По факту хищения имущества А. вина Жукова Ю.В. подтверждается его показаниями, протоколом явки с повинной, из которых следует, что он проникал в гараж с целью хищения чужого имущества, фактом задержания Жукова Ю.В. непосредственно в гараже А. Показания Жукова Ю.В. подтверждаются потерпевшим А., обнаружившим повреждение дверей ворот гаража и задержавшего Жукова Ю.В. непосредственно в гараже, как в части способа проникновения, так и в части перечня похищенного имущества. Протоколом осмотра места происшествия установлено, что двери ворот гаража повреждены, отогнут металл, в гараже, среди прочего, находятся рулоны гидроизола. Свидетель Ж. подтвердила, что Жуков Ю.В. сдавал лом цветного металла.
Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жукова Ю.В., учитывая, что правоохранительным органам стало известно о его причастности к совершению хищений от самого Жукова Ю.В., в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по факту хищения имущества А., также явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова Ю.В., в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жукову Ю.В. наказание в виде лишения свободы. Переходя к вопросу о виде исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Жукова Ю.В. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что Жуков Ю.В. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд применяет положения ч.6 ст.53 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований, для применения положений ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не находит.
ОАО "Р" Коми филиал заявлен иск о взыскании с Жукова Ю.В. материального ущерба, причиненного преступлением . ОАО "Р" Коми филиал, в лице представителя Рачеевой Р.Ю., признано гражданским истцом , в качестве гражданского ответчика привлечен Жуков Ю.В. . Представитель истца в судебное заседание не явился, сумма исковых требований включает в себя стоимость восстановительного ремонта, в связи с чем требуется проведение дополнительных расчетов и отложение судебного разбирательства. На основании изложенного, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает за ОАО "Р" Коми филиал право на удовлетворение исковых требований и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание:
- за совершение преступления, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жукову Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с 10 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Жукова Ю.В. под стражей .
Меру пресечения, на кассационный период, в отношении Жукова Ю.В., оставить прежней, в виде заключения под стражей.
Признать за ОАО "Р" Коми филиал право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, через Ухтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Баранов