наркотики в особо крупном размере



Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

24 марта 2011 г.

Ухтинский городской суд РК в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Коровиной Е.В.,

подсудимого Барабанова А.Л.,

защитника Ахумовой К.В., представившей удостоверение № 498 и ордер № 000201,

при секретаре Зориной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Барабанова А.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барабанов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Барабанов А.Л. , имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта нар­котических средств в особо крупном размере, при помощи телефонной связи достиг с неуста­новленным лицом договоренности о передаче ему наркотического средства , после чего, согласно полученных от указанного лица инструкций прибыл по адресу: "1", где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, по предварительно достигнутой договоренности получил, а тем самым неза­конно приобрел от неустановленного лица наркотическое средство , часть которого сразу после этого употребил в данной квартире , а часть в сосуде с целью дальнейшего употребления положил в правый наружный карман своей куртки, осуществляя, таким образом, незаконное хранение данного наркотического средства.

В последующем, Барабанов А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел из квартиры по адресу: "1", и, продолжая незаконно хранить при себе сосуд с наркотическим средством, направился в сторону дома своего проживания, расположенного по адресу: "2".

Барабанов А.Л. был задержан сотрудниками МРО в ходе проведения оперативно-розыскных меро­приятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в МРО, где в кабинете , в ходе личного досмотра Барабанова А.Л., был обнаружен и изъят сосуд с жидкостью, которая со­гласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством.

Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство относится к особо крупному размеру наркотического сред­ства, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Подсудимый Барабанов А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Барабанова А.Л. судом квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельством смягчающим наказание Барабанова А.Л. суд в соответствии с суд признает

Обстоятельств отягчающих наказание Барабанова А.Л. судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращение совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Барабанову А.Л. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, назначение более мягкого наказания, условного наказания суду не представлено. С учетом данных о личности Барабанова А.Л. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Барабанову А.Л. следует определить для отбывания наказания колонию общего режима.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Барабанова А.Л. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания с 24 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Барабанова А.Л. под стражей в со 02.02.2011 года по 23.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Барабанова А.Л. на кассационный период оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Председательствующий Конюхов В.Ю.