превышение должностных полномочий



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

20 апреля 2011 г.

Ухтинский городской суд РКоми в составе председательствующего судьи Конюхова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Ухты Коровиной Е.В.,

подсудимого Булдакова Н.В.,

защитника Чигир Е.И., представившего удостоверение № 271 и ордер № 345,

потерпевшего П.,

при секретаре Зориной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булдакова Н.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (2 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булдаков дважды, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении :

Старший лейтенант милиции Булдаков приказом начальника управления внутренних дел по городу Ухте Республики Коми назначен на должность начальника медицинского вытрезвителя при управлении внутренних дел по городу Ухта (далее УВД по г. Ухта) .

Приказом министра МВД по Республике Коми начальнику медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухте старшему лейтенанту милиции Булдакову Н.В. присвоено специальное звание капитан милиции .

В период времени Булдаков Н.В., согласно постовой ведомости расстановки нарядов медицинского вытрезвителя, утвержденной начальником УВД по г. Ухте, находясь на должности начальника медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухте, нес службу по исполнению обязанностей инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухте.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД по г. Ухте, Булдаков Н.В. является должностным лицом органов внутренних дел и обладает организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся по отношению к нему в служебной зависимости, то есть является представителем власти, в основные обязанности которого в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией входит:

- руководить работой наряда медицинского вытрезвителя, осуществлять контроль за его деятельностью;

- обеспечивать своевременный прием, регистрацию, медицинский осмотр граждан1, доставленных на вытрезвление, тщательный досмотр одежды и вещей, их сохранность и выдачу владельцам после вытрезвления, осуществлять контроль за соблюдением установленного времени содержания граждан на вытрезвлении;

- осуществлять лично, при помощи фельдшера и милиционера-помощника дежурного контроль за поведением и состоянием здоровья лиц, находящихся в палатах на вытрезвлении.

В своей повседневной деятельности Булдаков Н.В. руководствуется ФЗ "О полиции", законодательными и нормативными актами МВД РФ, МВД по РК, приказами и указаниями, решениями коллегий, оперативных совещаний МВД по РК, регламентирующими деятельность медицинских вытрезвителей.

Около нарядом отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД по г. Ухта в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Ухта, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д.4, был доставлен гражданин П., находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Фельдшером медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухта М. у П. была установлена средняя степень алкогольного опьянения и в соответствии с Положением о медицинском вытрезвителе при УВД по г. Ухта, утвержденного приказом начальником УВД по г. Ухта, П. был помещен в палату медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухта до вытрезвления.

Находясь в палате медицинского вытрезвителя при УВД по г.Ухта П. неоднократно стучался в дверь палаты и просил вывести его в туалет, куда в последствии и был неоднократно выведен, в том числе лично Булдаковым Н.В.

В соответствии с п. 2.7 должностной инструкции инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухта Булдаков Н.В. обязан был осуществлять лично контроль за поведением и состоянием здоровья П., находящегося в палате на вытрезвлении. С целью облегчения выполнения вышеуказанных обязанностей по осуществлению контроля за поведением и состоянием здоровья П., который вновь постучал во входную дверь палаты и снова попросил вывести его в туалет, у подсудимого возник умысел на причинение телесных повреждений П. Булдаков Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, зашел в палату , где явно превышая свои должностные полномочия при исполнении своих должностных и профессиональных обязанностей, испытывая личную неприязнь к П.,, с применением насилия, умышленно нанес не менее трех ударов П. правой рукой в жизненно важную область человека - голову, существенно нарушая права и законные интересы П., выразившееся в причинении последнему физической боли, телесных повреждений и морально-нравственных страданий.

В результате умышленных преступных действий Булдакова Н.В. П. была причинена физическая боль, морально-нравственные страдания и телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей на лице, не причинившего вреда здоровью.

Около нарядом отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД по г. Ухте в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Ухте, расположенный по адресу: Республика Коми, г. Ухта, ул. Бушуева, д. 4, была доставлена гражданка Т., находившаяся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Фельдшером медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухта Р. у Т. была установлена средняя степень алкогольного опьянения и в соответствии с Положением о медицинском вытрезвителе при УВД по г. Ухта, утвержденного приказом начальником УВД по г. Ухта, Т. была помещена в палату медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухта до вытрезвления.

Находясь в палате медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухта Т. стала стучаться в дверь палаты и просить вернуть ей ранее изъятый у нее на ответственное хранение мобильный телефон для осуществления звонка.

В соответствии с п. 2.7 должностной инструкции инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухта, Булдаков Н.В. обязан был осуществлять лично контроль за поведением и состоянием здоровья Т. , которая не ложилась спать и продолжала стучать в дверь требуя возвращения телефона, после чего у него возник умысел на причинение телесных повреждений Т.

Булдаков Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, зашел в палату медицинского вытрезвителя при УВД по г. Ухте, где явно превышая свои должностные полномочия при исполнении своих должностных и профессиональных обязанностей, испытывая личную неприязнь к Т., с применением насилия умышленно нанес не менее одного удара Т. рукой в жизненно важную область человека - голову, в результате которого последняя упала на пол, ударившись об пол головой и плечом, затем взял ее за волосы и, подняв с пола, поставил на колени, в результате чего она ударилась коленями об пол, тем самым существенно нарушая права и законные интересы Т., выразившееся в причинении последней физической боли, телесных повреждений и морально-нравственных страданий.

В результате умышленных преступных действий Булдакова Н.В. Т. были причинены телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей на голове, кровоподтека на лице, кровоподтека на левом плече, ссадин и кровоподтеков на ногах, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Булдаковым Н.В. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в том, что как сотрудник милиции Булдаков Н.В. обязан защищать права и свободы человека и гражданина, действующим законодательством РФ прямо запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, Булдаков Н.В. же напротив, пренебрег данными нормами, подрывая таким образом авторитет органов внутренних дел, дискредитируя их, дезорганизуя нормальную, регламентированную законом деятельность государственного аппарата, своими противоправными действиями создал условия для негативного общественного мнения о сотрудниках милиции.

Подсудимый Булдаков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что согласен с ним, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Потерпевшая Т., не явившаяся в судебное заседание в своем сообщении также подтвердила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Булдакова Н.В. по обоим эпизодам судом квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего, которому Булдаков Н.В.. принес свои извинения, не настаивающего на строгом наказании. Суд принимает во внимание, что . уволен из органов внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на пенсию.

Обстоятельствами смягчающими наказание Булдакова Н.В. в соответствии с п. « , и» ст.63 УК РФ суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, наказание Булдакову Н.В. может быть назначено без реального лишения свободы, и на основании ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания суду не представлено.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Булдакова Н.В. в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286, п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, назначив наказание за каждое преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с исполнением функции представителя власти сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Булдакову Н.В. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с исполнением функции представителя власти сроком на 2 ( два ) года.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Булдакову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два ) года, возложив на Булдакова Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу г. Ухта, ул. Бушуева д.27 а корп. 2, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Булдакова Н.В. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вернуть в СУ СК РФ по РК.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представления, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

Судья Конюхов В.Ю.