Дело № 1-179/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ухта, Республика Коми | 04 мая 2011 г. |
Ухтинский городской суд РКоми в составе председательствующего судьи
Конюхова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Ухты Бончковского А.А.,
подсудимого Белогубцева В.Л.,
защитника Головкиной А.З., представившей удостоверение № 506 и ордер №425,
при секретаре Зориной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белогубцева В.Л.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белогубцев совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Белогубцев, являющийся гражданином Российской Федерации, достигшим совершеннолетнего возраста, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Республики Коми по городу Ухта и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения военной службы в соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы.
Белогубцев В.Л. был поставлен на воинский учет в военный комиссариат г. Ухты. В тот же день Белогубцев В.Л. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений, ему была присвоена категория годности «А-1».
в связи с достижением возраста 18 лет Белогубцев В.Л. проходил мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу. По результатам прохождения медицинского освидетельствования он был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений, ему была присвоена категория годности «А-1». В связи с тем, что летом , после окончания 9-го класса, он поступил на очную форму обучения в ГОУ СПО УПЭЛК г. Ухта, ему в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка от службы в армии до 30 июня 2007 года.
Белогубцев В.Л. вновь проходил мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу. По результатам прохождения медицинского освидетельствования он был признан годным к военной службе без каких-либо ограничений, ему была присвоена категория годности «А-1». В связи с тем, что у него отсутствовали какие-либо основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, решением призывной комиссии МОГО «Ухта» он был призван на военную службу. Однако, в связи с выполнением задания на призыв граждан на военную службу, решение о призыве Белогубцева В.Л. было отменено и перенесено на 2010 год.
работник отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Ухта Ж., в целях выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, вручила лично под роспись Белогубцеву В.Л. повестку о вызове в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Ухта, находящийся по адресу: Республика Коми, г.Ухта, пр-т Ленина, 40а, для прохождения медицинского освидетельствования .
Однако, призывник Белогубцев В.Л. в назначенный в повестке срок и в последующем в период призыва на военную службу, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации и Федерального Закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, не имея уважительных причин и законных оснований для освобождения и отсрочки от военной службы, уклонился от явки в отдел военного комиссариата городаУхта Республики Коми по вышеуказанному адресу, не предоставив в военный комиссариат городаУхты Республики Коми документов, подтверждающих его право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также документов, подтверждающих уважительную причину его неявки.
Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Республики Коми по городу Ухта причина неявки по повестке призывника Белогубцева В.Л. признана неуважительной. Данное решение призывник Белогубцев В.Л. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Ухтинский федеральный городской суд не обжаловал.
Подсудимый Белогубцев В.Л. виновным себя не признал, суду показал, что был поставлен на воинский учет, в связи с обучением была предоставлена отсрочка от армии. приходил медицинскую комиссию, признан годным к военной службе, однако призыв каждый раз откладывался на год.
сам пришел в военкомат, получил повестку о явке на медкомиссию , узнал о том, что его направляют в командировку в г. К. . О том, что он обязан явиться в военкомат он руководство предприятия, где работает, в известность не поставил. Уехал в г. К., откуда , узнав номер телефона военкомата от С., позвонил и сообщил ответившей женщине, которая не представилась, что не сможет прийти по повестке в военкомат , так как находится в командировке в другом городе . Женщина по телефону сказала, что к тому времени призыв, наверное, закончится. Вернувшись из командировки раньше, а именно в военный комиссариат самостоятельно не пошел, ждал повторного вызова. О том, что причина неявки была признана не уважительной узнал в прокуратуре . Считает, что от службы в армии не уклонялся, адрес регистрации и проживания не менял, постоянно работает на одном предприятии.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Л. дал показания аналогичные показаниям сына Белогубцева В.Л.. Знает, что сын имея на руках повестку о явке в военный комиссариат уехал в командировку.
Свидетель Г., исполняющий обязанности военкома по г. Ухта, показал суду, что Белогубцев состоит на учете в военном комиссариате г. Ухты. Ему была предоставлена отсрочка по учебе. Белогубцев проходил медицинскую комиссии, признавался годным, но дважды снимался с призыва в связи с: первый раз выполнением плана по призыву, второй раз в связи с наличием повышенной температуры тела. в отделе комиссариата Белогубцеву сотрудницей Ж. была вручена повестка о явке на медкомиссию . Однако в указанное время Белогубцев не явился. О том, что последний был в командировке сотрудники военного комиссариата не знали. Командировка не является уважительной причиной неявки, о чем указано на обороте вручаемой повестки. Белогубцев должен был поставить в известность руководство предприятия о полученной повестке и необходимости явки в военный комиссариат . Так как он все- таки выехал за пределы города, то после возвращения должен был сам явиться в военкомат без дополнительного вызова, о чем также указано в повестке, однако Белогубцев и этого не сделал. Последняя отправка в войска в г Ухта была , и подсудимый мог бы успеть призваться в армию. Задание на призыв граждан на военную службу городом выполнено не было.
Свидетель Ж. дала в целом аналогичные показания дополнительно сообщила следующее. Состоит в должности помощника начальника отделения по призыву. Лично вручила Белогубцеву повестку о явке на медкомиссию , на которую подсудимый не явился и не сообщил о причине неявки. Если призывник не приходит в назначенное время, то приблизительно через неделю, составляется список не явившихся и направляется обращение в УВД по г. Ухта на розыск уклонистов. Отрицает, что разговаривала по телефону с Белогубцевым. Если бы последний позвонил и сообщил о нахождении в командировке сотрудникам отделения, то на его личном деле была бы соответствующая отметка. В отделение, где один телефон работает 5 сотрудниц. В соответствии с действующим законодательством Белогубцев не должен был уезжать в командировку, а обязан был в установленный срок явиться по повестке, в крайнем случае сам явиться в военный комиссариат после возвращения из командировки без дополнительного вызова, что указано на обороте повестки. Там же указаны уважительные причины неявки по вызову по повестке. В обязанности сотрудников военного комиссариата не входит розыск по месту жительства или работы призывников, не явившихся по повесткам и выяснение причин неявки.
Свидетель защиты С. показал, что ему позвонил из другого города Белогубцев и попросил узнать номер телефона военкомата, куда он хотел позвонить и сообщить о нахождении в командировке. Он исполнил просьбу Белогубцева.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
Корешком повестки , согласно которого Белогубцеву В.Л. была лично вручена Ж. повестка о явке в ОВК РК по г. Ухта на медкомиссию , о чем он расписался.
Картой медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в отношении Белогубцева В.Л., согласно которой он был признан здоровым .
Путевым и маршрутным листом, талоном заказчика, из которых следует, что Белогубцев находился в командировке .
Телефонной тарификацией соединения абонента сотовой связи Белогубцева В.Л., согласно которой с мобильного телефона были осуществлены исходящие соединения ; при соединении со стационарным телефоном (вахта военного комиссариата )
Протоколом выемки в отделе военного комиссариата Республики Коми по г. Ухта корешка повестки , врученной лично Белогубцеву В.Л. о явке в военкомат г. Ухты для прохождения медицинской комиссии и протоколом его осмотра
Выпиской из протокола призывной комиссии г. Ухты Республики Коми , согласно которой Белогубцев В.Л. по полученной им под роспись повестке на медицинскую комиссию в военный комиссариат г.Ухты не явился, о причинах своего отсутствия сотрудникам военного комиссариата г. Ухты не сообщил. Причина неявки по повестке Белогубцева В.Л. признана неуважительной. Согласно п. 2 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решено направить материалы прокурору г. Ухты для решения вопроса о привлечении Белогубцева В.Л. к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Из приобщенной к материалам дела бланка повестки в военный комиссариат следует, что в соответствии с вышеуказанным Законом уклонение от призыва на военную службу не может быть основанием для привлечения к уголовной ответственности если имели место следующие уважительные причины : заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близкого родственника призывника либо участие в похоронах указанных лиц, препятствие возникающее в результате непреодолимой силы или иное обстоятельство. не зависящее от воли гражданина. иные причины, которые могут быть признаны судом или призывной комиссией уважительными.
Анализируя, собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Белогубцева В.Л. и квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, суд считает, что представлено достаточно доказательств, свидетельствующих об умышленном уклонении Белогубцева от призыва на военную службу путем неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на медицинское освидете6льствование. Направление в командировку в соответствии со ст. 7 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе « от 28 марта 1998 г. не отнесено к уважительным причинам неявки по повестке. Получив повестку подсудимый не поставил об этом в известность руководство предприятия, где работает, что повлекло за собой направление Белогубцева в командировку в другой регион. Находясь в г К. , подсудимый разговаривал по телефону не с сотрудником военного комиссариата, занимающегося призывом на военную службу, а с лицом находящимся на вахте, не располагающими никакими полномочиями, связанными с призывом. После возвращения из командировки Белогубцев в нарушение того же закона не явился самостоятельно в военный комиссариат. Утверждение подсудимого о том, что не читал обязанности призывника, указанные в повестке не освобождают его от ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого . Одновременно суд принимает во внимание также то обстоятельство, что Белогубцев не уклонялся от прохождения военной службы не был на нее призван не своей вине.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Белогубцева В.Л. суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное и другие данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его семейного и материального положения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В отношении вещественных доказательств суд принимает решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Белогубцева В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначив ему наказание в виде штрафа .
Меру пресечения в отношении Белогубцева В.Л. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РК через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Конюхов В.Ю.