незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

«30» марта 2011 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Пинчук Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шпилева Е.А.,

подсудимого Сидоренко В.М.,

защитника Шабакова П.М., представившего удостоверение № 466 и ордер № 136,

при секретаре Сергеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сидоренко В.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко В.М. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сидоренко В.М. , имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая обществен­ную опасность и противоправность своих действий, незаконно изготовил нар­котическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,675 грамма. В последующем, сразу после изготовления наркотического средства при вышеуказан­ных обстоятельствах, Сидоренко В.М. часть дезоморфина, употребил внутривенно, а оставшуюся часть в шприце, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью дальнейшего употребления положил за резинку своих трусов, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение, после чего вышел из квартиры и направился в сторону адреса своего проживания продолжая незаконно хранить при себе дезомор­фин до момента задержания сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми Сидоренко В.М., возле комнаты №, распо­ложенной на третьем этаже , был задержан сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе проведения опера­тивно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлен в Ухтинский МРО , где , в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин., в кабинете №, в ходе личного досмотра Сидоренко В.М., за резинкой его трусов, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно справки об исследова­нии № и заключения эксперта № со­держит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 5,675 грам­ма.

Согласно «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,675 грамма относится к особо крупному размеру наркотического сред­ства, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко В.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил, что согласен с обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Сидоренко В.М. отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сидоренко В.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность виновного , также суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает – наличие малолетнего ребенка и наличие заболеваний у подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Сидоренко В.М., имеющего не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления и недопущения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего вновь умышленное преступление в течение года после отбытия предыдущего наказания, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, его повышенной общественной опасности, и поскольку все выше установленные в суде обстоятельства указывают на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Сидоренко В.М., несмотря на имеющиеся в деле обстоятельства смягчающие наказание, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание Сидоренко В.М. связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие постоянного источника дохода.

В отношении имущества, предметов, документов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, суд принимает решение в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с 30 марта 2011 года. Зачесть Сидоренко В.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 30 ноября 2010 года по 29 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения на кассационный период Сидоренко В.М. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящееся в камере хранения Ухтинского МРО Управления ФСКН РФ по РК: наркотическое средство – дезоморфин массой 5,675 г (остаточная масса после проведения экспертизы 5,605г) в шприце - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Пинчук Н.В.