ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ухта Республика Коми 17 мая 2011 года
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего Костич С.Ф.,
при секретаре Гладышевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ухты Клемешева К.В.,
подсудимого Горбунова И.А.,
защитника – адвоката Трушина А.В.,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова И.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горбунов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Горбунов И.А., находясь по адресу: <...>, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из комода в комнате деньги , принадлежащие М. С похищенным Горбунов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Горбунова потерпевшей был причинен значительный ущерб.
При назначении судебного заседания судом на основании ходатайства Горбунова И.А. было принято решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Горбунов И.А., настаивая на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, убедившись в том, что Горбунов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Горбунова И.А. суд признает преступлением и квалифицирует его по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
. Суд признает Горбунова вменяемым по отношению к совершенному преступлению.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает:
- на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной ,
- на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также данные о личности виновного, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, считает необходимым назначить Горбунову наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление виновного путем назначения ему менее строгого наказания не возможно.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, которые бы давали основание для назначения Горбунову более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, судом не установлено.
При определении размера наказания Горбунову суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, у Горбунова наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Горбунову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Горбунов по делу не задерживался, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении .
Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому их следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить за него наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на Горбунова И.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда на регистрацию не менее 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Горбунова И.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Трушину А.В. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий жалобы или представления.
Судья С.Ф. Костич