приговор по делу о даче взятки



дело ..

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ухта Республика Коми

15 апреля 2011года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Якименко А.Ю.,

при секретаре Толстиковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Парфеновой В.Н.,

подсудимого Некрасова В.С.,

его защитника – адвоката Шабакова П.М., представившего удостоверение .. и ордер ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Некрасова В.С. ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов В.С. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД ; .. ; Ж. назначен на должность заместителя командира взвода отдельной роты ДПС ГИБДД ;. В силу занимаемой должности Ж. является должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные полномочия, заключающиеся в руководстве и контроле за работой личного состава взвода отдельной роты ДПС ГИБДД ;, имеющим право составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан и принимать значимые для граждан решения. 08 часов 18 минут Ж. заступил на службу с целью осуществления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению правонарушений в указанной сфере. в 14 часов 53 минуты на 2 километре автодороги «. Некрасов В.С., управляя автомобилем ВАЗ 2110 ;, совершил административное правонарушение, а именно превышение скорости, в связи с чем был остановлен Ж. в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов Некрасов В.С., находясь в служебном автомобиле ДПС ГИБДД . ., . ., осознавая, что Ж. является должностным лицом, с целью избежания административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предложил Ж. совершить заведомо незаконное бездействие, а именно: не составлять протокол об административном правонарушении в отношении Некрасова В.С., за вознаграждение, и передал Ж. 300 рублей в качестве взятки за совершение незаконного бездействия.

Подсудимый Некрасов В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявив, что согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Между тем, суд исключает из квалификаций действий Некрасова В.С. указание на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий, как излишне вмененное, поскольку при описании преступного деяния указано, что Некрасовым В.С. взятка была дана должностному лицу за совершение незаконного бездействия. При этом положение подсудимого не ухудшается и не нарушается его право на защиту.

Действия Некрасова В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого;

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, его исправления, а также с учетом имущественного положения Некрасова В.С. наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

При этом суд применяет положения ст. 64 УК РФ о назначении подсудимому более мягкого наказания в виде штрафа, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку считает, что поведение Некрасова В.С. после совершения преступления, (написание явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, осознание противоправности и незаконности своих действий) существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Наличие совокупности смягчающих наказание Некрасова В.С. обстоятельств, суд признает исключительными, дающими возможность назначить ему более мягкое наказание в виде штрафа, чем предусмотрено за данное преступление.

В отношении вещественных доказательств суд принимает решение на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Некрасова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в размере 300 рублей ; обратить в доход государства;.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд ; в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению прокурора, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или преставления.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.Ю. Якименко